WorldClass

19 марта 2024, 12:21
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Председателя совета директоров черноземной «Квадры» Евгения Дода заподозрили в крупном мошенничестве

23.06.2016 15:50
Автор:

Воронеж. 23.06.2016. ABIREG.RU – Управление по расследованию особо важных дел СКР возбудило уголовное дело в отношении председателя совета директоров ПАО «Квадра» (основные активы расположены в Черноземье) и экс-председателя правления компании «Русгидро» Евгения Дода по подозрению в мошенничестве, сообщили в следственном комитете.

Другим подозреваемым стал главный бухгалтер – начальник департамента корпоративного учета и отчетности компании Дмитрий Финкель.

По данным следствия, господа Дод и Финкель «по предварительному сговору с неустановленными лицами» похитили имущество «Русгидро» в особо крупном размере. После утверждения финотчета они изготовили приказ о специальном премировании членов правления компании, который лично подписал Евгений Дод. Согласно приказу, он начислил сам себе премию по итогам работы в 2013 году в размере 353,21 млн рублей, тем самым завысив сумму выплаты не менее чем на 73,2 млн рублей.

Уголовное дело возбуждено по ч.4 ст.159 УК РФ («Мошенничество»). Оба фигуранта дела задержаны, в ближайшее время им будут предъявлены обвинения и определена мера пресечения. По уголовному делу уже проведено более 30 обысков.

Напомним, что неофициальная информация о задержании Евгения Дода появилась 22 июня.

В феврале Евгений Дод встречался с воронежским губернатором Алексеем Гордеевым и заявлял, что «у «Квадры» есть заинтересованность в развитии бизнеса на территории региона». «После решения первоочередных задач руководство энергетической компании хотело бы обсудить с руководством области свои предложения», – говорил господин Дод.

ПАО «Квадра – Генерирующая компания» было создано на базе тепловых генерирующих мощностей и теплосетевых активов региональных АО-энерго в 10 регионах Центрального федерального округа. Производственные активы ПАО «Квадра» расположены в Белгородской, Воронежской, Калужской, Курской, Липецкой, Орловской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской и Тульской областях. Компания обеспечивает 25% потребностей потребителей Центрального федерального округа в тепловой энергии. Общая площадь регионов присутствия компании составляет 372,3 тыс. кв. км. Выручка компании по МСФО в 2015 году составила 45,9 млрд рублей, убыток – 3,8 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0