WorldClass

29 марта 2024, 00:50
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Эксперты называют сомнительным мировое соглашение по воронежскому «Проминвесту» с долгом в 250 млн рублей при активах почти на 2 млрд рублей

24.06.2016 11:18
Автор:

Воронеж. 24.06.2016. ABIREG.RU – Мировое соглашение между ООО «Проминвест» (бывшая площадка Воронежского алюминиевого завода) и кредиторами, согласно которому сумма долга сокращается на 25%, до 185,638 млн рублей, и будет выплачиваться в течение 10 лет, вызывает сомнение у участников рынка. Об этом заявили сразу несколько экспертов.

В частности, они указывают на тот противоречивый факт, что компания, владеющая имуществом на сумму более 2 млрд рублей, не может отдать долг в 250 млн рублей.

Отметим, что ООО «Проминвест» владеет 40 га земли в черте города, а также еще 160 тыс. кв. м площадей, треть из которых офисные. Только земля оценивается в 400 млн рублей, а с учетом зданий и сооружений общая стоимость превышает сумму долга в десятки раз.

Так, по мнению генерального директора агентства недвижимости «Трансферт» Бориса Колокольникова, земля промышленного назначения с коммуникациями в этом районе должна стоить около 7-10 млн рублей. за гектар. 1 кв. м производственных помещений на данном участке он оценил в 10 тыс. рублей, а офисных – в 20 тыс. рублей.

«Естественно, общая стоимость не может быть получена путем простых арифметических действий перемножения и сложения. Непонятно, что и в каком состоянии. Кроме того, за опт бывает дисконт», – отмечает господин Колокольников.

Против мирового соглашения выступил лишь одни кредитор – ООО «Праймтаргетрус» с общей суммой долга в 39 млн рублей. Теперь ему предстоит оспорить данное ходатайство в суде.

Адвокат Игорь Татарович, член Федерального Союза адвокатов, Европейской Ассоциации юристов и Ассоциации юристов России в беседе с «Абирегом» назвал странным решение кредиторов подписать подобное мировое соглашение при наличии имущества у должника.

Близкие к промплощадке источники утверждают, что принятие мирового соглашения может быть ангажировано конечным бенефициаром «Проминвеста» (68% долей в ООО) и держателем большей части долга гражданином Латвии Михаилом Паэгле. Предприниматель уже 13 лет не может навести порядок в индустриальном парке, периодически банкротя находящиеся на его территории предприятия.

ООО «Проминвест» признано банкротом в сентябре 2014 года. Площадка известна своими многочисленными спорами в судах со своими залоговыми кредиторами, которые разрешились лишь недавно, а также скандалами вокруг основного собственника.

Ранее Федеральная служба судебных приставов предъявляла Михаилу Паэгле претензии по задолженности на сумму около 300 млн рублей. В конце прошлого года Арбитражный суд Вологодской области признал его банкротом.

Кроме того, на прошлой неделе московские следователи предотвратили убийство Кирилла Корнева, который отстаивает свою долю в воронежском «Проминвесте». По данным источников портала Life.ru, причиной несостоявшегося заказного убийства стал спор вокруг воронежской промплощадки «Проминвест». «Один из совладельцев решил захватить компанию, в том числе ту часть, что принадлежит Корневу», – пояснил источник портала в правоохранительных органах.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0