WorldClass

19 марта 2024, 11:48
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Кредиторы хотят прекратить банкротство инвестора намывных участков в Воронеже

27.06.2016 14:40
Автор:

Воронеж. 27.06.2016. ABIREG.RU – Кредиторы ООО «Агентство реконструкции и развития» (АРР, в 2006-2008 годах занималось намывом 28,5 га территории воронежского водохранилища в районе Вогрэсовского моста) выступили за прекращение процедуры банкротства организации, говорится в сообщении Единого федерального реестра сведений о банкротствах.

Соответствующее ходатайство было направлено на рассмотрение в воронежский арбитраж.

Напомним, что АРР замешано в споре о 28,5 га территории воронежского водохранилища. Работы велись по соглашению с мэрией. Их стоимость составила 280 млн рублей. 100 млн рублей составили вложения в проект греческого инвестора Арташеса Амаляна в пользу АРР, еще 54 млн рублей вложил воронежский бизнесмен Николай Алехин. Позже инвестор вступил в состав участников ООО «ФПК «САН» – еще одной компании, вовлеченной в этот инвестиционный проект, – приобретя 50%-ю долю в организации. Всего финансовое участие иностранного гражданина в проекте составило около 210 млн рублей.

После намывки территории на ней планировалось строительство аквапарка, кинотеатра. Проект оценивался в сумму порядка 8 млрд рублей. Проблемы возникли при регистрации права собственности, так как территория не была признана ни дамбой, ни искусственным земельным участком, в связи с чем арбитражные суды различных инстанций отказались зарегистрировать право собственности.

Впоследствии АРР обанкротилось, земли перешли в бессрочное пользование областных «Спортсооружений». Уже в 2014 году воронежский арбитраж признал за региональным ДИЗО право на спорные земли, но Николай Алехин как один из основных кредиторов АРР до сих пор пытается эти участки вернуть. В конце февраля Арташес Амалян через третейский суд ad hoc инициировал процесс с воронежскими властями для возмещения ущерба от потери прав на намывные участки. Размер компенсации предварительно оценен в 3,5 млрд рублей, или около 40,9 млн евро.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0