WorldClass

19 марта 2024, 05:20
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

В Воронеже пройдет концерт памяти лучшего композитора мира

28.06.2016 10:55

Воронеж. 28.06.2016. ABIREG.RU – Светская хроника – В Воронеже в концертном зале Event-hall пройдет большой концерт, посвященный творчеству выдающегося советского композитора, пианиста и педагога Арно Бабаджаняна. В этом году ему могло бы исполниться 95 лет.

Мероприятие кремлевского масштаба намечено на 17 сентября текущего года (6+). Планируется выступление таких отечественных звезд, как Лариса Долина, Тамара Гвердцители, Ани Лорак, Александр Серов, Алексей Глызин, Александр Панайотов, Лада Дэнс, группа «Доктор Ватсон» и многих других. Ведущими станут Анна Шатилова и Игорь Кириллов. Мероприятие пройдет при информационной и организационной поддержке правительства региона, администрации города, Национальной палаты при губернаторе области и департамента культуры Воронежской области.

В юбилейный год впервые Фестиваль музыки Бабаджаняна вышел за пределы столицы. Пройдет серия концертов по большим городам страны, Воронеж вошел в их число.

«Очень приятно, что такого замечательного композитора помнят и любят в нашей стране. Его талант трудно переоценить: не один десяток известных советских песен вышел из под его пера. Этот год будет полон интересных мероприятий, посвященных юбилею Арно Арутюновича. Осенью Воронеж ожидает большой музыкальный сюрприз в честь 95-летия Бабаджаняна», – рассказал официальный представитель фонда музыканта в Воронежской области, директор компании «Стегра Ойл» Ваге Степянян.

Частью масштабной юбилейной программы стал концерт, состоявшийся в Воронеже 11 июня текущего года и также приуроченный памяти прекрасного композитора.

В программе выступления прозвучали хиты легендарного композитора в исполнении российских и армянских артистов: Алексея Зардинова, Карины Рай, Лены Семеновой, Alex, Вираба Вирабяна, Лены Гончаровой, Армена Оганесяна.

«Фонд Арно Бабаджаняна и его региональный представитель Ваге Степанян делают огромное дело, помогая сохранять память о великом композиторе. Концерт 11 июня, как я понимаю, был первым мероприятием, посвященным 95-летию со дня рождения мастера. По сути, это было почти камерное, душевное мероприятие, прошедшее практически в домашней атмосфере», – прокомментировала руководитель воронежского бюро Русфонда Наталья Инютина.

На мероприятии присутствовали друзья Фонда Бабаджаняна – представители воронежского бизнеса, культуры, масс-медиа, общественных организаций. «Прекрасно исполненные московскими и воронежскими артистами песни помогли вспомнить наследие великого композитора. Особенно хочу отметить великолепное ведение вечера», – подчеркнула госпожа Инютина.

Также она добавила, что собирается пойти на концерт 17 сентября текущего года. Руководитель Русфонда отметила, что мероприятие может стать событием в культурной жизни города. Более того, Наталья Инютина выразила готовность оказать содействие в его проведении и высказала надежду, что Русфонд и Фонд памяти Арно Бабаджаняна станут друзьями.

Арно Бабаджанян – единственный выходец из Советского Союза, удостоенный в 1974 году в Токио премии «Лучший композитор мира».

Свое первое сочинение «Пионерский марш» он написал в возрасте всего девяти лет. В период активного творчества в 50-60-е годы маэстро плодотворно сотрудничал с поэтом Робертом Рождественским и певцом Муслимом Магомаевым («Королева красоты», «Голубая тайга», «Улыбнись», «Будь со мной», «В нежданный час», «Встреча», «Воспоминание», «Позови меня», «Загадай желание», «Благодарю тебя», «Свадьба»).

Феноменальный успех выпал и на долю песен, написанных в содружестве с Евгением Евтушенко («Не спеши», «Чертово колесо», «Твои следы»), Андреем Вознесенским («Год любви», «Москва-река», «Верни мне музыку»), Леонидом Дербеневым («Лучший город Земли»).

Немало сделано гениальным композитором и в области инструментального джаза, музыкально-театральных жанров: именно им написаны мюзиклы «Дядя Багдасар», «Невеста с Севера», «В горах мое сердце». Велики заслуги Арно Бабаджаняна и в отечественном твисте.

Почитатели таланта указывают на то, что его песни отличаются оптимистическим восприятием жизни, открытой, доверительной интонацией, ярким щедрым мелодизмом.

В честь композитора открыт и действует Фонд памяти Арно Бабаджаняна, руководят которым его сын – композитор, певец и актер Ара Бабаджанян и поэт, журналист, певец Владимир Попков. Этот фонд поддерживает молодые таланты.

На правах рекламы

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0