WorldClass

19 апреля 2024, 10:52
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Столичный банк инициировал банкротство владельца разорившегося застройщика воронежского ЖК «Северная корона»

29.06.2016 12:24
Автор:

Воронеж. 29.06.2016. ABIREG.RU – Воронежский арбитраж принял к рассмотрению иск ПАО Банк «ФК «Открытие» о банкротстве Дмитрия Вишневского – владельца разорившейся компании «Стройинвест лайн», известной в качестве застройщика скандального жилкомплекса «Северная корона», говорится в документах суда.

Заседание по делу о банкротстве назначено на 25 июля. Сумма исковых требований не раскрывается. Между тем в рамках банкротства самого ООО «Стройинвест лайн» банк «Открытие» заявил требований на сумму 177,2 млн рублей. Таким образом банк пытается вернуть долг за взятый компанией кредит в размере 151,9 млн рублей, а также просроченные проценты и комиссии в 25,3 млн рублей. По всей вероятности, Дмитрий Вишневский выступал поручителем по кредитам строительной фирмы, которая с конца декабря 2015 года находится в процедуре наблюдения.

Компания «Стройинвест лайн» известна прежде всего долгостроем «Северная корона» на улице Владимира Невского. Возведение ЖК замораживалось на несколько лет, а сроки сдачи неоднократно переносились. В связи с этим дольщики ООО высказывали свои опасения по поводу затягивания строительства объекта: у некоторых из них в договорах его сдача была намечена на конец 2008 года. При этом «Северная корона» была окончательно сдана в эксплуатацию в декабре 2014 года. В итоге комплекс представил собой восемь 17-этажных домов, расположенных по периметру застройки, и четыре дома с переменной этажностью (от 5 до 12) в центре.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0