WorldClass

18 апреля 2024, 23:16
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

На фоне падающих общероссийских показателей Воронежская область сохранила положительную динамику развития в 2015 году

29.06.2016 17:50
Автор:

Воронеж. 29.06.2016. ABIREG.RU – В 2015 году Воронежская область сохранила положительную динамику по ключевым показателям развития региона, сообщили в облправительстве.

Так, там уточнили, что в среднем по России ухудшились результаты 2014 года по каждому третьему показателю.

По словам руководителя департамента экономического развития области Анатолия Букреева, в прошлом году в Воронежской области наблюдается рост объема инвестиций, в частности в реальный сектор экономики инвестиции выросли на 9,5%. Нарастил обороты и малый бизнес, рост которого составил 109%.

Стоит отметить, что в прошлом году в Воронежской области наблюдается наибольший по стране рост субъектов предпринимательства – 9,3%. Также региону единственному в ЦФО удалось не допустить снижения доходов.

В то же время среди основных проблем Анатолий Букреев выделил замедление роста по объему налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета, связав данную ситуацию с сокращением прибыли в банковском секторе, на транспорте, в строительной отрасли и в сфере добычи полезных ископаемых, которая, в свою очередь, зависит от нестабильного курса рубля.

Для улучшения данной ситуации, а также для продолжения наращивания основных показателей в целом господин Букреев предложил при подготовке Стратегии долгосрочного регионального развития на период до 2030 года уделить особое внимание вопросам сокращения численности трудоспособного населения в регионе, низкой предпринимательской активности, а также износу основных фондов и устареванию технологий, используемых в промышленности.

Кроме того, он подчеркнул необходимость системного мониторинга ситуации в подведомственных сферах деятельности, продолжения работы по выявлению резервов роста и анализу лучших региональных практик.

Данный проект решения был одобрен губернатором Алексеем Гордеевым.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0