WorldClass

16 апреля 2024, 11:27
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский «Платоновфест» пока не ушел в массы

06.07.2016 16:33
Автор:

Воронеж. 06.07.2016. ABIREG.RU – Светская хроника – Платоновский фестиваль искусств, который с 2011 года проводится в Воронеже, за пять лет пока не смог существенно увеличить число вовлеченных в мероприятия горожан. Об этом говорят данные ИОМ «Квалитас».

Несомненные достижения организаторов фестиваля, конечно же, есть. Так, осведомленность воронежцев о главном культурном эвенте региона за пять лет заметно выросла. Если в 2011 году, когда все только начиналось, знали о фестивале 16% воронежцев, «что-то слышали» 38%, а «впервые слышали» 46%, то сейчас ситуация сильно изменилась. Теперь знают о «Платоновфесте» уже 45% горожан, «что-то слышали» 41%, а процент «впервые слышащих» снизился до 14%.

При всем этом жители Воронежа массово на мероприятия «Платоновфеста» пока не ходят, хотя нужно признать, что основная масса билетов на спектакли раскупается уже в первые дни продаж. Однако больше всего горожан пока привлекают бесплатные мероприятия. Например, в уличных шествиях принимали участие уже 9% воронежцев, тогда как в прошлые годы в это мероприятие было вовлечено гораздо меньшее число людей. Интерес к спектаклям остался на прежнем уровне (4%), а количество зрителей на концернах сократилось с 7 до 5%, число посетителей выставок – с 5 до 4%. По-прежнему не пользуются большой популярностью конференции.

В целом же в 2011 году не посещали фестиваль 89% воронежцев, в 2015 – 88%, а в 2016 – 87%.

Опрос проводился ИОМ «Квалитас» с 25 по 27 июня 2016 года методом телефонного интервью. В опросе принял участие 601 человек.

Международный Платоновский фестиваль искусств, названный именем известного русского писателя ХХ века Андрея Платонова, проходит в Воронеже с 2011 года и считается главным культурным проектом региона. Фестиваль проводится по направлениям «Музыка», «Театр», «Изобразительное искусство» и «Литература».

В 2016 году за 13 дней фестиваля состоялось около 100 событий – спектаклей, концертов, выставок, литературных встреч и киносеансов. Участие в мероприятии приняли артисты и музыканты из 20 стран мира. Многие проекты в программе Платоновского фестиваля стали всероссийскими премьерами. Речь идет о спектакле «Носороги» (Национальный театр города Крайовы, Румыния), пластической работе «Сплетение» (Компания 111 – Орельен Бори, Франция), а также о выступлении Камераты королевского оркестра Концертгебау (Нидерланды) и выступлении большинства исполнителей программы «Музыка мира». По подсчетам организаторов, на спектакли и концерты продали около 23 тыс. билетов. Помимо этого, в рамках фестиваля прошел ряд бесплатных мероприятий.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0