WorldClass

25 апреля 2024, 00:58
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Окончание следствия по уголовному делу разорившегося «Орелсоцбанка» в очередной раз затягивается до октября

11.07.2016 15:19
Автор:

Воронеж. 11.07.2016. ABIREG.RU – Срок предварительного следствия по уголовному делу в отношении бывшего председателя правления разорившегося ОАО «Орелсоцбанк» Николая Лисютченко в очередной раз продлен, сообщили в Агентстве по страхованию вкладов (АСВ).

Так уточнили, что на этот раз срок продлен до 1 октября 2016 года.

Напомним, что 23 мая 2012 года Центробанк отозвал у «Орелсоцбанка» лицензию, а летом того же года компания была признана банкротом. Почти сразу после отзыва лицензии у банка следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении господина Лисютченко «по подозрению в злоупотреблении полномочиями». По версии следствия, Николай Лисютченко с сентября 2010 года по май 2012 заключил от имени «Орелсоцбанка» ряд сделок вопреки законным интересам организации и «с целью извлечения выгоды для себя». Общая сумма «высокорискованных кредитов» оценивалась в 2 млрд рублей. Помимо этого, следствие предполагало, что потерю ликвидности банка и отзыв у него лицензии повлекли именно действия бывшего его руководителя.

В ходе расследования уголовного дела в ноябре 2015 года экс-председателю правления банка и его соучастникам предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ («Присвоение или растрата»).

Срок предварительного следствия неоднократно продлевался.

Кстати, сам господин Лисютченко решением суда весной этого года был признан банкротом.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0