WorldClass

16 апреля 2024, 13:12
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Актер Театра Одного технически открывает театральный центр на экс-площадке «Камерного»

12.07.2016 17:41
Автор:

Воронеж. 12.07.2016. ABIREG.RU – Светская хроника – Воронежский актер Борис Алексеев, известный местной публике по «Театру одного», 4 августа готовится технически открыть театральный центр «Никитинский» на бывшей площадке Камерного театра.

«По опыту подобных центров в других городах это будет небольшой кластер. В рамках центра будут показываться драматические и другие спектакли и театральные проекты, проходить тренинги и другие просветительские акции. Также мы планируем работать и как выставочное пространство. В основе, конечно, спектакли. Мы намерены создать систему резиденций, в рамках которой будет составлен репертуар, и центр будет иметь постоянную афишу. Есть у «Никитинского» и свой актерский состав, он составляет основу центра. Все артисты имеют актерское образование», – рассказывает Борис Алексеев.

На 4 августа день запланирован предпремьерный показ спектакля Anthropogen. Modernity. Вот что говорится в описании постановки: «Их четверо. Им очень важно понять, как устроен этот мир, как в нем жить, как он создан, как развивается. Какое место занимает человек в этом мире. И все ли так понятно. Есть ли единый правильный ответ. Это калейдоскоп образов, мыслей и переживаний, открытий и заблуждений. Вопросы без ответов и ответы без вопросов. Спор без спора, убеждение без переубеждения».

«Хочется встретиться с друзьями и поклонниками на новом месте, показать работу, которая давно назрела. К тому же в этот день у меня день рождения. В основе спектакля мой текст. Я автор пьесы (только это не пьеса, этот все-таки текст), автор музыки, постановщик и художник-оформитель. Я долго искал материал на тему, которая волнует меня очень сильно, заботит и тревожит. Мне кажется, этот разговор со сцены должен прозвучать. И когда я не смог найти ничего созвучного мне в этом вопросе, я решил написать все сам. Не я придумал форму, не я придумал жанр, но именно в таком виде, мне кажется, наиболее действенным получится высказывание. Кратко мы описали жанр так – «разговор, который касается каждого». Нужно прийти к нам и полететь с нами по потоку образов и слов, чтобы сложить для себя свою картину мира, череду вопросов и попытаться хоть на что-то ответить. Задуматься и измениться самим, а затем изменить что-то вокруг», – добавляет руководитель проекта. В полном объеме театральный центр заработает осенью.

Стоит отметить, что ради этого проекта Борису Алексееву пришлось «пожертвовать» другим своим детищем – Театром Одного. Театр официально попрощался со своими зрителями 1 июля, а 6 июля дал публике заключительный спектакль «Контрабас». «Театр Одного с самого начала своей работы к этому шел. Будем считать его проектом, который явился подготовкой к созданию центра. Я его не оставил, он сам ушел. Театр – дело коллективное, нельзя всю жизнь моноспектакли играть. А центр получается таким, каким получается, тоже абсолютно логично», – заключил Борис Алексеев. Напомним, что Воронежский камерный театр осенью 2014 года переехал в новое здание на ул. Карла Маркса, 55а, в результате чего освободилось помещение на ул. Никитинской, которое театр долгое время арендовал у «РЖД».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0