WorldClass

19 марта 2024, 13:19
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Облсуд засомневался в законности прекращения уголовного дела разорившейся воронежской сети «В десяточку»

13.07.2016 13:49
Автор:

Воронеж. 13.07.2016. ABIREG.RU – Воронежский облсуд 12 июля отменил решение Ленинского райсуда Воронежа, признавшего незаконным постановление о возбуждение уголовного дела по факту мошенничества и незаконного получения кредитов сетью алкомаркетов «В десяточку», подтвердили «Абирегу» в облсуде.

Дело передано на новое рассмотрение в Ленинский райсуд, которому еще раз предстоит определить законность возбуждения дела. В случае если инстанция даст положительное решение, материалы вернутся следователям. Уголовного преследования сети, в частности, добивались прокуратура и Сбербанк как потерпевшая сторона.

Напомним, что уголовное дело было возбуждено в октябре 2015 года по ч.1 ст. 176 УК РФ («Незаконное получение кредита»). Заявителем выступил ЦЧБ Сбербанка России. По данным «Абирега», действующими сейчас считаются два кредита, выданных ООО «Алко АСС» (66,6 млн рублей), и три кредита ООО «ТД «Воронежский-2000» (186,2 млн рублей). Займы выдавались в 2014 и 2015 годах. В качестве обеспечения банк получил залог в виде недвижимости, принадлежащей ООО «Эйдос», ООО «Север», ООО «Лючия» и ООО «ТД «Воронежский-2000», и товар на сумму 240 млн рублей.

Год назад залоговая служба банка проверяла наличие залога и обнаружила отсутствие его части на сумму 105,9 млн рублей. Летом 2015 года во время очередной проверки выявилось уже полное отсутствие заложенного имущества. Было также установлено, что для получения кредитов компании использовали фиктивные документы. С 20 июля ООО «Алко АСС» и ООО «ТД «Воронежский-2000» перестали выполнять свои обязательства по привлеченным кредитам и полностью прекратили хозяйственную деятельность, что и стало для Сбербанка поводом обратиться в правоохранительные органы. Уже тогда сообщалось о попытках отменить постановление о возбуждении прекращения расследования дела по формальным причинам, но суд осенью признал законность возбуждения дела.

В январе 2016 года стало известно, что следственный департамент МВД РФ по обращению представителей ЦЧБ Сбербанка России потребовал от руководства ГУ МВД по Воронежской области взять на контроль ход расследования уголовного дела. В апреле стало известно об очередной попытке представителей «В десяточку» добиться признания уголовного преследования сети незаконным. Замначальника ГУ МВД по Воронежской области – начальник Главного следственного управления Вячеслав Воронцов в ответ на эту информацию заявлял, что никаких препятствий для расследования дела нет.

Однако в результате в мае дело было прекращено. По неофициальным данным, это произошло в связи с выявленными «процессуальными нарушениями». В частности, указывается, что дело возбуждалось не в отношении конкретных лиц, а по факту преступления. При этом объективно эти лица, а именно собственники компании, были известны. Таким образом, в случае возобновления следствия в деле может, наконец, появиться обвиняемый. В документах обсуда в качестве лиц, причастных к делу, фигурирует не только инициатор прекращения дела Ирина Игнатова, но и депутат гордумы, один из совладельцев сети «В десяточку» Сергей Оганезов. В феврале суд признал его банкротом, сейчас в отношении него ведется процедура реализации имущества.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0