WorldClass

19 марта 2024, 13:09
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Борьба с АЧС будет стоить Липецкой области 5 млн рублей

13.07.2016 14:39
Автор:

Липецк. 13.07.2016. ABIREG.RU – В рамках изменений в законе о бюджете Липецкой области на 2016 год депутаты облсовета выделят ветеринарной службе региона на борьбу с африканской чумой свиней (АЧС) 5 млн рублей, сообщили «Абирегу» в областной администрации.

«В нескольких районах области возникли очаги африканской чумы. И эти 5 млн выделяются на приобретение необходимого оборудования и препаратов, чтобы не допустить распространение АЧС на территории других муниципальных образований», – объяснил вице-губернатор Вячеслав Щеглеватых.

Напомним, что на сегодняшний день в Липецкой области выявлено пять очагов африканской чумы свиней – два в Усманском районе и по одному в Липецком, Грязинском и Задонском районах.

Профильные ведомства обустраивают барьеры и площадки для дезинфекции автотранспорта на ветеринарно-санитарных постах. Принимаются меры по недопущению вируса АЧС в областной центр. В частности, пресекается стихийная торговля свининой и другими продуктами животноводства.

По данным регионального управления сельского хозяйства, поголовье свиней в Липецкой области составляет на сегодняшний день порядка 580 тыс. голов, в том числе 44 тыс. голов – в хозяйствах населения.

По состоянию на конец июля объем областного бюджета – 2016 выйдет по доходам на 47,498 млрд рублей, по расходам – на 52,231 млрд рублей. Дефицит составит 4,373 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0