WorldClass

19 марта 2024, 14:12
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Турнир Открытой лиги Черноземья по ММА «Земля отцов»: зрелищные бои в новом формате

13.07.2016 17:48
Автор:

Воронеж. 13.07.2016. ABIREG.RU – Светская хроника – В воронежском парке «Алые паруса» прошел третий этап Открытой лиги Черноземья по ММА – смешанным боевым искусствам, где сочетаются различные техники, школы и направления единоборств. Организаторы турнира – промо-группа «Земля отцов» – решили придать боям еще больше зрелищности и перенесли поединки, которые обычно проходят в закрытом помещении, на открытый воздух. На протяжении нескольких напряженных часов сильнейшие бойцы из Воронежа, Павловска, Липецка, Белгорода, Старого Оскола, Пензы и Москвы выясняли, кто лучше.

40 спортсменов и 20 боев

Еще издалека было видно, что у октагона (восьмиугольной клетки), где проходили бои, яблоку негде упасть. Более сотни зрителей вплотную, живым кольцом, обступили клетку, наблюдая за жаркими поединками на ринге. Фотографы старались не упустить ничего из вида, постоянно меняя места локации ради удачного кадра. За несколько часов турнира, который, по признаниям и самих бойцов, и зрителей, пролетел незаметно, на ринг успели выйти 40 спортсменов из Воронежа, Павловска, Липецка, Белгорода, Старого Оскола, Пензы, Москвы и провести 20 боев.

Но прежде чем показать свою силу в клетке, спортсмены предварительно прошли обязательную процедуру взвешивания, после которой всех разделили на пары по таким весовым категориям, как 65 кг, 75 кг, 85 кг, 95 кг, +95 кг. Как рассказал организатор турнира, руководитель воронежского клуба Voronezh Fight Team Кирилл Некрасов, к формированию пар они подходили очень тщательно.

«Мы подбираем соперников друг для друга, оцениваем их силы, чтобы новички, к примеру, не сразу попадали под молотки, не уходили в нокаут. Мы минимизируем травмы у спортсменов», – пояснил он.

В бой идут… девушки

Интересно отметить, что в этот раз мастерство держать удар и уметь от него уворачиваться, показали не только мужчины старше 18 лет, но и юные спортсмены, а также девушки. По признанию организаторов, так они наконец осуществили свою давнюю задумку, расширив категорию участников. И стоит отметить, что не прогадали. Бой между липчанкой Анной Антонян и Лилией Виноградовой из Воронежа стал, пожалуй, одним из самых зрелищных и волнующих моментов турнира. Публика с замиранием сердца следила за ходом битвы. Несмотря на то что удача в этом бою улыбнулась гостье из Липецка, а Лилия вышла из клетки с сильной гематомой, она не спешила расстраиваться. Для молодой девушки это лишь третье выступление, главные победы для нее еще впереди.

«Я надеялась на проход в партер, потому что в последние несколько месяцев я больше борьбой занималась, нежели кикбоксингом. Боем довольна. Когда выходишь на ринг, меняешься: там просыпается звериный инстинкт. А в обычной жизни я – обычная девушка. Правда, маникюр пришлось немного подпилить, час стояла перед боем с пилкой», – поделилась Лилия Виноградова.

«Выходишь на ринг, а тут сюрприз!»

По правилам турнира каждая пара должна выдержать три раунда длительностью по три минуты, после чего жюри определяет победителя в схватке. Однако некоторые бойцы успевали провести на ринге всего несколько минут, если поединок заканчивался болевыми приемами, техническими поражениями, нокаутами. Очень активным бойцам, которые применяли запрещенные приемы, рефери выдавал желтые карточки. Исход каждого поединка был непредсказуем: здесь все зависело от опыта и мастерства участников, многие из которых видели друг друга впервые. Так, в одном из боев победу одержал юный воспитанник воронежского клуба Voronezh Fight Team Артур Желтухин, который впервые участвовал в подобных соревнованиях серьезного масштаба. А вот другой участник турнира в представлении не нуждался. Вячеслав Юровских, который поклонникам ММА знаком больше как Али-Баба, стал одним из фаворитов турнира. Несмотря на пока что непродолжительную бойцовскую карьеру, его считают легендой любительского ММА в России: он успел отметиться победами в различных соревнованиях. По итогам воронежского турнира в своей весовой категории он одолел соперника, хотя, как признался, недавно делал небольшой перерыв в спорте.

«Сейчас выходить на ринг тяжело. Эмоционально меня трясло, но старался отвлечься. У меня был план – продержаться три раунда, но, к сожалению, не удалось, победил быстро. И я благодарен молодому сопернику. В нем много сил и он не хотел сдаваться. Тем более я не знал до этого соперника и не знал, к чему готовиться. Для меня бои – это аттракцион. Выходишь на ринг, а тут сюрприз. Ориентируюсь по ходу дела», – поделился Вячеслав Юровский.

Продолжение следует

Заметим, что данный формат для Воронежа, когда турнир по ММА проходит под открытым небом, да еще с участием девушек, – эксперимент, который признали успешным, поэтому организаторы намерены его повторить. Проведение мероприятия стало возможным благодаря поддержке партнеров, в том числе помощь в организации турнира оказало ООО «НИКА-ПЕТРОТЭК».

Как рассказали организаторы, данный турнир входит в серию турниров Открытой лиги Черноземья по смешанным единоборствам, которую проводит Союз ММА Воронежской области. Полуфинал, который также доверили проводить промогруппе «Земля отцов», пройдет в конце года, а значит, уже стоит готовиться к зрелищному городскому спортивному событию. О точной дате финала пока не сообщается, известно лишь, что он пройдет в начале 2017 года. Ну а пока бойцы зарабатывают очки, которые будут учитываться при подведении итогов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0