WorldClass

19 марта 2024, 10:02
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Воронежский облсуд оставил в прокуратуре дело о похищении экс-главы областного департамента ЖКХ Вадима Кстенина

14.07.2016 18:09
Автор:

Воронеж. 14.07.2016. ABIREG.RU – Воронежский облсуд оставил в силе решение Советского райсуда, который в мае прекратил рассмотрение уголовного дела о похищении бывшего руководителя департамента ЖКХ и энергетики Воронежской области Вадима Кстенина и вернул его в прокуратуру для устранения процессуальных нарушений, пишет «Коммерсантъ».

Судья принял во внимание, что по факту речь шла о похищении двух человек – самого Вадима Кстенина и его охранника Владимира Воронина, а это уже другой пункт статьи 126 УК РФ. В связи с этим судья предложил утяжелить обвинение, добавив пункт о похищении двух лиц, и вернул дело в надзорный орган.

Напомним, что дело поступило в Советский райсуд Воронежа еще 13 апреля. Обвиняемыми выступают жители Ингушетии Алехан и Магомед Котиевы. Дело рассматривается по п. «а», «в», ч. 2 ст. 166 УК РФ, п. «а», «в», «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ, п. «б», ч. 3 ст. 163 УК РФ, ч. 2 ст. 162 УК РФ («Вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, разбой»).

Следствие установило, что 29 мая 2015 года на мойке на ул. Л. Шевцовой в Воронеже трое неизвестных напали на водителя чиновника. Его насильно поместили в служебную Toyota, после чего нападавшие направились к дому Вадима Кстенина. В это время он находился около дома, ожидая приезда своего водителя. Когда автомобиль подъехал, из него выбежал один из злоумышленников и насильно поместил чиновника в автомобиль, после чего они поехали к лесополосе в районе Юго-Западного кладбища. Там один из нападавших вывел Вадима Кстенина из машины и под угрозой применения насилия стал требовать с него крупную сумму денег. В это время двое других мужчин удерживали в автомобиле водителя. Чиновник согласился передать деньги, пояснив, что постарается найти хотя бы часть суммы, а остальные деньги передаст позже. Нападавшие назначили время встречи и место, куда следовало отнести деньги, после чего скрылись. Вадим Кстенин обратился с заявлением в правоохранительные органы.

В установленное время он прибыл в с. Ступино Рамонского района, передал деньги одному из злоумышленников, который сразу же был задержан силовиками. СК РФ и полиции удалось установить местонахождение еще двух подозреваемых. В ведомстве указывали, что нападавшими были жители Ингушетии. Вскоре после возбуждения уголовного дела они были заключены под стражу. Срок ареста уже неоднократно продлевался.

Сам Вадим Кстенин в середине декабря покинул пост главы департамента и сейчас занимает должность первого вице-мэра Воронежа.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0