WorldClass

28 марта 2024, 23:39
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Возвращение Хоя: в воронежском арт-шоу-ресторане «Балаган Сити» вспомнили творчество «Сектора Газа»

14.07.2016 19:24
Автор:

Воронеж. 14.07.2016. ABIREG.RU – Светская хроника – 10 июля в арт-шоу-ресторане «Балаган Сити» открылась серия концертов, посвященных знаковым фигурам отечественной эстрады. Так, уже 20 августа здесь порадует публику «Кар-мэн», 25-го – состоится концерт памяти Цоя, на котором выступит группа «Виктор». В последний же день лета, 31 августа, зал «раскачает» легенда 90-х Шура... А в «премьерный» уикенд со сцены грянул настоящий рок-н-ролл. Экс-гитарист первого состава «Сектора Газа» – без преувеличения, одной из визитных карточек нашего города – и музыканты группы «Школа» собрались вместе, чтобы исполнить «золотые хиты» Юрия Хоя (Клинских).

В этот вечер свободных мест не было ни за столиками, ни на площадке перед сценой. Песни «Сектора Газа» звучали максимально приближенно к оригиналу, практически так же, как и 20 лет назад. Игорь Кущ и музыканты не стали делать новых аранжировок и менять тексты. У молодежи, знакомой с творчеством Юрия Хоя только по аудиозаписям, на несколько часов появилась возможность прикоснуться к музыкальной легенде. Зал хором подпевал хитам Юрия Хоя, а «Демобилизацию», «Пора домой» и «Колхозный панк» зрители несколько раз просили исполнить на бис.

Под эгидой памяти Юрия Хоя Игорь Кущ и музыканты группы «Школа» не собирались порядка 20 лет. Поклонники, столько ждавшие выступления гитариста из первого состава легендарного «Сектора Газа», после концерта выстроились в огромную очередь, чтобы взять у Игоря Куща автограф и сделать совместный фотоснимок.

«С Юркой было очень интересно работать. У него никогда не иссякали идеи, а я на его мысли, оформленные в тексты песен, писал музыку. Проделывая львиную долю творческой работы в группе, Клинских не был «узурпатором власти». Каждый музыкант «Сектора Газа» мог внести в песни что-то свое. Хой всегда прислушивался к предложениям коллектива», – вспоминает Игорь.

Он признался, что состояние здоровья не позволяло ему последнее время заниматься творчеством. И о таком концерте, который состоялся 10 июля в арт-шоу-ресторане «Балаган Сити», он уже и не мечтал. В таком составе музыканты не собирались почти 20 лет. Тем более, по словам Игоря Куща, и площадка для концерта была отличная: звук, свет – всего было достаточно. «Я бы с удовольствием снова сыграл на этой площадке!» – восторгается музыкант. Публика тоже не подкачала – принимала артистов очень тепло. К слову, в ресторане собрались не только достаточно взрослые люди, которые бывали на концертах Хоя, но и совсем молодые ребята, которые с его творчеством знакомы только по аудиозаписям.

«Признаюсь честно, мне очень сложно всегда дается вокальное исполнение песен «Сектора». Лучше, чем Юрка, я – как, впрочем, и любой другой музыкант – сделать этого никогда не смогу. Поэтому стараюсь петь максимально приближенно к манере исполнения этой легенды. Для композиций не было сделано ни одной новой аранжировки, не изменено и не выброшено из текстов ни одного слова. Со сцены эта музыка звучала так, как это было 20 лет назад. На мой взгляд, «Сектор» – это детище Клинских, это история, которую никто не вправе переделывать», – рассказал Игорь Кущ.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0