WorldClass

28 марта 2024, 17:20
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежцы сильнее всего ощущают нехватку современного транспорта – опрос

18.07.2016 15:11
Автор:

Воронеж. 18.07.2016. ABIREG.RU – Подавляющее большинство жителей Воронежа ощущают острую нехватку современного транспорта, показал опрос, проведенный соцагентством «Ваше мнение!» специально для «Абирега».

Жителям города предлагалось ответить на вопрос «Чего, по вашему мнению, больше всего не хватает Воронежу?». 71% опрошенных воронежцев отметили, что в городе ощущается нехватка современного транспорта – метро, легкого метро или скоростного трамвая. 50,5% респондентов обратили внимание на недостаток хороших дорог. 27,5% посетовали на неблагоустроенную прибрежную зону, а 24,5% – на недостаток парков. 4% ощущают нехватку музеев и театров, а 3,5% – аквапарка. 1,5% горожан отметили недостаток велодорожек, 1% – торговых центров. 0,5% затруднились ответить на вопрос.

Опрос проводился с 14 по 18 июля, в нем участвовали 200 респондентов, опрошенные могли выбирать несколько вариантов ответа. Статистическая погрешность не превышает 5,7%.

Примечательно, что самые волнительные проблемы города – транспорт и дороги – не раз выносились на обсуждение. Так, строительство метро в городе обсуждается властями еще с 2008 года. Позже, в конце 2013 года, вступивший в должность мэра Александр Гусев заявил о планах властей потратить 15-18 млрд рублей на строительство легкого метро. По его словам, тогда велись переговоры о партнерстве с московской компанией «Мостгеоцентр», которая начала вести бесплатную предпроектую подготовку. Ожидалось, что преимущественно наземное метро, возможно, будет проходить и под землей – в центре города и частично на Московском проспекте. Впрочем, спустя несколько месяцев господин Гусев заявил, что проект «сложно реализуем с точки зрения финансирования», и пояснил, что на разработку финансовой схемы потребуется около трех лет. До сих пор этот вопрос так и не решен.

Состояние же городских дорог Воронежа этой весной уже подверглось серьезной критике со стороны общественности. На некоторых ключевых магистралях облцентра дорожные ямы серьезно препятствовали движению. На фоне этого городские власти столкнулись с дефицитом средств на развитие транспортной сети города. Однако уже весной область увеличила объем «дорожных» субсидий мэрии до 1 млрд рублей.

Единственный городской аквапарк Fishka на улице Остужева прекратил свою работу еще в 2014 году, после того как в нем утонул четырехлетний мальчик, оставленный без присмотра родителями и спасателями. Недавно стало известно о скорой реконструкции аквапарка.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0