WorldClass

28 марта 2024, 11:43
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

ФСБ поймала организатора похищения экс-главного коммунальщика Воронежской области Вадима Кстенина

19.07.2016 17:29
Автор:

Воронеж. 19.07.2016. ABIREG.RU – Сотрудники воронежского регионального управления ФСБ задержали организатора похищения бывшего руководителя департамента ЖКХ и энергетики Воронежской области Вадима Кстенина Руслана Алмазова, подтвердили «Абирегу» в УФСБ.

Задержание третьего фигуранта дела, известного в криминальных кругах как Кот, состоялось на днях. 18 июля суд его арестовал.

Как стало известно «Абирегу», господин Алмазов некоторое время находился по состоянию здоровья в БСМП, откуда, несмотря на охрану, сбежал, но был снова задержан силовиками. После этого последовал арест Кота.

Напомним, что 29 мая 2015 года на мойке на ул. Л. Шевцовой в Воронеже трое неизвестных напали на водителя чиновника. Его насильно поместили в служебную Toyota, после чего нападавшие направились к дому Вадима Кстенина. В это время он находился около дома, ожидая приезда своего водителя. Когда автомобиль подъехал, из него выбежал один из злоумышленников и насильно поместил чиновника в автомобиль, после чего они поехали к лесополосе в районе Юго-Западного кладбища. Там один из нападавших вывел Вадима Кстенина из машины и под угрозой применения насилия стал требовать с него крупную сумму денег. В это время двое других мужчин удерживали в автомобиле водителя. Чиновник согласился передать деньги, пояснив, что постарается найти хотя бы часть суммы, а остальные деньги передаст позже. Нападавшие назначили время встречи и место, куда следовало отнести деньги, после чего скрылись. Вадим Кстенин обратился с заявлением в правоохранительные органы.

В установленное время он прибыл в с. Ступино Рамонского района, передал деньги одному из злоумышленников, который сразу же был задержан силовиками. СК РФ и полиции удалось установить местонахождение еще двух подозреваемых. В ведомстве указывали, что нападавшими были жители Ингушетии. Вскоре после возбуждения уголовного дела они были заключены под стражу. Срок ареста уже неоднократно продлевался.

В апреле уголовное дело поступило в Советский райсуд Воронежа. Обвиняемыми выступили жители Ингушетии Алехан и Магомед Котиевы. Дело рассматривается по п. «а», «в», ч. 2 ст. 166 УК РФ, п. «а», «в», «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ, п. «б», ч. 3 ст. 163 УК РФ, ч. 2 ст. 162 УК РФ («Вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, разбой»). Недавно дело было возвращено в прокуратуру для устранения процессуальных нарушений.

Сам Вадим Кстенин в середине декабря прошлого года покинул пост главы департамента и сейчас занимает должность первого вице-мэра Воронежа.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0