WorldClass

19 марта 2024, 17:03
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Правительство Воронежской области не оставляет надежды взыскать почти 66 млн рублей субсидий с КМК

22.07.2016 17:39
Автор:

Воронеж. 22.07.2016. ABIREG.RU – Арбитражный суд Воронежской области принял к рассмотрению ходатайство департамента имущественных и земельных отношений о включении в реестр требований кредиторов ОАО «Комбинат мясной Калачеевский» (КМК) 65,7 млн рублей долга по договору об осуществлении инвестиционной деятельности, следует из материалов суда.

Департамент должен в срок до 28 июля представить документы, подтверждающие задолженность.

Напомним, ранее региональные власти уже пытались получить компенсацию от КМК, подав ходатайство от департамента экономического развития, однако заявление было отклонено в связи с тем, что, согласно постановлению воронежского облправительства, департамент не может представлять интересы региона как субъекта в судебных разбирательствах. Таким образом, власти надеются вернуть бюджетные средства, недоплаченные в казну в связи с предоставлением инвестору льгот на имущество. Областная поддержка была выделена в рамках проекта по созданию производства свинины мощностью 5,5 тыс. тонн в год стоимостью 734,17 млн рублей. Согласно заключенному с инвестором договору, КМК в случае расторжения договора был обязан перечислить в доход областного бюджета предоставленные средства с начислением пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ.

Примечательно, что проект официально лишился господдержки лишь в начале июня, после соответствующего решения экспертного совета по вопросам реализации стратегии социально-экономического развития Воронежской области. Решение объяснялось «несоответствием фактических параметров реализуемого инвестпроекта заявленным в бизнес-плане». На деле проект уже давно не реализуется, причем он мог стать одной из основных причин банкротства самого КМК.

Производство на предприятии было остановлено в августе 2015 года. Иск о банкротстве комбината 19 ноября 2015 года в суд подал Сбербанк. Ранее гендиректор КМК Николай Астанин объяснял, что долги перед банками – следствие привлечения инвесткредитов в рамках реализации нацпроекта по развитию животноводства (с 2009 года КМК заявлял несколько крупных инвестпроектов на 3,5 млрд рублей). Он также говорил, что для КМК ведется поиск инвесторов. В дальнейшем ситуацию вокруг комбината он не комментировал.

Процедура наблюдения в отношении КМК введена в январе, а в апреле предприятие признали банкротом. Общая сумма включенных в реестр требований кредиторов составляет 772 млн рублей.

ОАО «Комбинат мясной Калачеевский» занималось производством и переработкой мяса в Воронежской области. Учредителями выступают подконтрольное гендиректору Николаю Астанину ООО «КАМДЕЛ» (58,81%) и сам руководитель комбината (14,9%). Согласно отчету самой компании, выручка за три квартала 2015 года составила 192 млн рублей (746,3 млн рублей за 2014 год), убыток – 57,2 млн рублей (в 2014 году – прибыль 1,2 млн рублей).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0