WorldClass

23 апреля 2024, 16:09
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Оскандалившийся избирком Курской области не пустил Александра Руцкого на выборы в местный парламент

25.07.2016 11:24
Автор:

Воронеж. 25.07.2016. ABIREG.RU – Избирательная комиссия Курской области отказала в регистрации кандидатом в депутаты областной Думы бывшему вице-президенту России и экс-губернатору региона Александру Руцкому, сообщает ТАСС.

По данным издания, причиной стало недостаточное количество достоверных подписей, представленных в поддержку господина Руцкого. Выдвинуться в качестве кандидата экс-губернатор намеревался по одномандатному округу №1.

При этом партии «Патриоты России», список кандидатов которой возглавляет Александр Руцкой, также отказано в регистрации. Причина, по данным ТАСС, аналогична – недостаточное количество достоверных подписей.

Таким образом, Александр Руцкой не сможет принять участие в выборах в региональный парламент ни как «одномандатник», ни как «списочник».

Тем не менее на выборы в Государственную Думу ему пробиться все-таки удалось. По данным избирательной комиссии Курской области, бывший вице-президент России зарегистрирован кандидатом по Сеймскому одномандатному избирательному округу (№110).

Напомним, что в 2014 году областной избирком отказал Александру Руцкому в регистрации кандидатом на выборы губернатора региона. Причиной стали «двойные» муниципальные подписи в поддержку выдвиженца. Тогда господин Руцкой пытался оспорить это решение, однако ни в ЦИК, ни в Курском облсуде, ни даже в Верховном суде РФ добиться этого ему не удалось.

Стоит отметить, что нынешняя выборная кампания в Курской области уже ознаменовалась громким скандалом. В частности, 13 июля глава ЦИК Элла Памфилова рассказала о выявленных нарушениях при регистрации списков кандидатов. По данным госпожи Памфиловой, речь идет о пакете документов партии «Патриоты России», в котором «отсутствовали заявления всех кандидатов о согласии баллотироваться, а также иные необходимые документы». Несмотря на это, как утверждает глава ЦИК, рабочая группа курского избиркома заверила список и попросила предоставить недостающие бумаги «в ближайшее время».

20 июля ЦИК выразил недоверие секретарю избирательной комиссии Курской области Сергею Мальцеву и принял решение создать временную рабочую группу для контроля за деятельностью регионального избиркома. В свою очередь господин Мальцев обратился в Следственный комитет с требованием привлечь Александра Руцкого к уголовной ответственности: последний якобы угрожал ему насилием и оскорблял. Также избирком Курской области пожаловался на якобы выявленные поддельные подписи в поддержку «Патриотов России». По обоим заявлениям СК проводит проверку.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0