WorldClass

19 марта 2024, 17:04
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Белгородэнерго предупреждает о введении повышающих коэффициентов к нормативам на оплату потребленной электроэнергии

29.07.2016 10:15

Филиал ПАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго» информирует, что в связи с выходом Постановления Правительства РФ №603 от 29.06.2016 г. при начислении оплаты за потребленную электроэнергию к гражданам, проживающим в многоквартирных домах и не имеющим приборов учета (при наличии технической возможности по их установке), с 1 июля 2016 года будет применяться повышающий коэффициент 1,4.

Уже с августа «бесприборники» будут вынуждены оплачивать норматив потребления электроэнергии с повышающим коэффициентом 40%, а с января 2017-го он вырастет до 1,5. Лишних платежей можно избежать, установив счетчик электроэнергии.

Напомним, согласно Федеральному закону №261 «Об энергосбережении…» все собственники помещений в многоквартирных домах обязаны были оснастить свои квартиры приборами учета до 1 июля 2012 года. Однако на сегодняшний день на территории области порядка 15,3 тысяч потребителей все еще рассчитываются за использованные киловатт-часы по нормативу. Больше всего таковых в Старом Осколе, Губкине и Белгороде – 7,5, 2,7 и 2,8 тысяч соответственно. Введение повышающих коэффициентов призвано стимулировать граждан следить за расходом электроэнергии.

Обеспечить надлежащий инструментальный учет должны и те, у кого приборы учета установлены, но не соответствуют требованиям законодательства — истек срок госповерки, низкий класс точности 2,5 либо период эксплуатации превышает 25-30 лет. В этом случае в течение трех месяцев после выдачи предписания на замену будет производиться усредненный расчет оплаты, а затем — по нормативу, с учетом повышающего коэффициента.

Подать заявку на установку либо замену прибора учета можно в офисах обслуживания потребителей филиала ПАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго», расположенных в каждом районе области. Опытные специалисты проконсультируют и выполнят весь комплекс работ в строгом соответствии с техническими нормами и правилами. Они же проведут все необходимые проверки и выдадут акт ввода прибора в эксплуатацию. На все работы, материалы и сам счетчик, приобретенный в энергокомпании, распространяется гарантия. Стоимость прибора учета и комплекса работ по его установке – порядка 2000 рублей.

Подробную информацию о порядке предоставления услуги можно получить по телефону прямой бесплатной линии энергетиков ПАО «МРСК Центра» 13-50.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0