WorldClass

24 апреля 2024, 15:21
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский кинофестиваль «Новый горизонт» отметили грантом на форуме «Территория смыслов» на Клязьме

03.08.2016 15:34
Автор:

Воронеж. 03.08.2016. ABIREG.RU – Светская хроника – Международный фестиваль короткометражного кино и анимации «Новый горизонт» стал обладателем гранта в размере 200 тыс. рублей на Всероссийском образовательном форуме «Территория смыслов» на Клязьме».

Так, команда воронежского кинофестиваля в рамках форума стала участником конвейера проектов, который дает возможность молодежным идеям и инициативам получить финансовую поддержку. Воронежский проект занял второе место в рейтинге среди 25 финалистов.

По словам руководителя фестиваля «Новый горизонт» Евгения Лебедя, получение гранта сыграет важную роль в дальнейшей истории развития фестиваля, ведь на сегодняшний день проект являются полностью волонтерским.

«Мы целенаправленно подавали заявку на участие именно в этой смене форума: «Новый горизонт» – это международный (а значит, и межнациональный) кинофестиваль. Так, молодые авторы присылают к нам на конкурс фильмы о своей малой родине, о культурных традициях и обычаях, легендах и верованиях. Увидев, что с каждым годом количество таких кинолент растет, мы создали специальную номинацию «Лучший патриотический фильм». Например, победу в ней в рамках юбилейного «Нового горизонта» одержала короткометражка «Пусть ветер унесет мои слова», созданная по мотивам древнего башкирского мифа», – рассказал Евгений Лебедь.

Он также подчеркнул, что участие в форуме позволило вживую рассказать его участникам о фестивале и получить опыт межкультурной коммуникации.

«Мы рады, что получили признание экспертов и молодежной аудитории и получили грант. Конечно, вложим его в проведение «Нового горизонта» в 2017 году, например, в оплату работы приглашенных экспертов, а также в развитие новых проектов кинофестиваля», – пояснил Евгений Лебедь.

Стоит отметить, что в прошлом году воронежцы также выигрывали гранты в рамках «Территории смыслов на Клязьме». Так, в число победителей вошел Турнир трех наук – ежегодное студенческое командное состязание по решению научных задач, где требуются познания в области физики, химии и биологии.

Оба проекта – кинофестиваль «Новый горизонт» и Турнир трех наук – реализуются в Воронежской области при поддержке Гражданского собрания «Лидер» – общественной организации, объединяющей ведущих предпринимателей региона. «Лидер» выступает генеральным партнером проектов на протяжении нескольких лет.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1