WorldClass

29 марта 2024, 01:48
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Шестой энергоблок Нововоронежской АЭС после почти 10 лет строительства начал выдавать энергию

05.08.2016 11:20
Автор:

Воронеж. 05.08.2016. ABIREG.RU – Новоронежская АЭС включила в сеть новый шестой энергоблок, работа над которым велась с 2007 года, следует из сообщения АЭС.

Там также уточнили, что энергоблок выдал в энергосистему страны первые 240 МВт.

«Произведена одна из самых важных и ответственных операций на этапе энергетического пуска – успешно осуществлено первое пробное включение генератора в сеть», – заявили на атомной станции. «Ввод в строй энергоблока №6 повысит суммарную мощность НВАЭС в 1,5 раза и даст мощный толчок развитию экономики Воронежской области. Ожидается, что после ввода энергоблока в промышленную эксплуатацию уже в первый год дополнительные налоговые поступления на имущество могут составить около 2 млрд рублей», – добавили на НВАЭС.

Напомним, что в середине марта Ростехнадзор выдал НВАЭС лицензию на эксплуатацию ядерной установки шестого энергоблока, что дало возможность начать физпуск. Директор НВАЭС Владимир Поваров уточнял, что этап физпуска занимает около 55 суток. Затем в течение нескольких недель будут проводиться испытания на этапе энергопуска, который должен состояться летом. Наконец, до конца года планируется сдать блок в промышленную эксплуатацию. Для этого необходимо будет освоить 100% мощности и провести сдаточные испытания. С конца мая блок начал работать на минимальной мощности.

Проект НВАЭС-2 (шестой и седьмой энергоблоки Нововоронежской АЭС), реализующийся с 2007 года, предполагает сооружение энергоблоков с реакторами ВВЭР-1200. Срок службы такого оборудования составляет 60 лет.

Сумма инвестиций в проект к 2016 году, как заявлялось ранее, должна составить 240 млрд рублей. В конце октября 2014 года стало известно о решении Росатома передать «Атомэнергопроект» под управление АО «НИАЭП» – ЗАО «АСЭ». Сроки ввода станции неоднократно корректировались, в результате чего энергоблоки будут запущены с опозданием в несколько лет от первоначально озвученных дат. Второй блок строящейся электростанции должен быть введен в феврале 2018 года.

Задачи «успеть любой ценой» при этом госкорпорация перед собой не ставила. В результате отсутствие лицензии от Ростехнадзора отодвинуло срок физпуск на начало 2016 года. Выдаче документа предшествовала длительная проверка надзорного органа.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0