WorldClass

29 марта 2024, 17:39
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Открытие пляжа для людей с ограниченными возможностями в Воронеже отпраздновали творческим концертом

05.08.2016 13:30
Автор:

Воронеж. 05.08.2016. ABIREG.RU – Светская хроника – На днях в Санатории имени М. Горького состоялся концерт, зрителями и артистами которого стали воронежцы, имеющие инвалидность. Мероприятие ознаменовало месяц работы пляжа для людей с ограниченными возможностями.

Напомним, что специальный пляж, где с комфортом могут отдохнуть горожане, имеющие проблемы со здоровьем, появился в санатории в начале прошлого месяца и был по достоинству оценен посетителями. Здесь есть все для удобства и безопасности воронежцев: шезлонги разной высоты, навес от солнца, просторная комната для переодевания, душевая и туалет, деревянные настилы, ведущие к воде и местам отдыха, и многое другое.

Автором и инициатором проекта по созданию такого пляжа является член Молодежного совета при администрации Воронежа Ольга Тимофеева. Первым шагом к реализации этой идеи стало участие госпожи Тимофеевой в 2015 году во Всероссийском образовательном форуме «Территория смыслов» на Клязьме, по итогам которого она выиграла грант и смогла приобрести специальную коляску для купания. В этом году она обратилась с предложением поддержать проект в Гражданское собрание «Лидер», и данный вопрос стал одним из главных в повестке дня майского заседания членов организации. Единогласно было принято решение не только оказать всю необходимую помощь, но и сделать это в кратчайшие сроки, чтобы пляж был открыт уже летом 2016 года.

Пока такие пляжи в России – редкость, поскольку их оборудование требует не только финансовых затрат, но и работы специалистов, знающих специфику организации безбарьерной среды, поддержки со стороны власти, активного участия в проекте представителей общественности и СМИ. В Воронеже все эти факторы сошлись воедино: программа заручилась поддержкой губернатора Алексея Гордеева, получила финансирование со стороны бизнеса, над проектной документацией работали специалисты РУРЦ «Доступная среда», а по итогам пляж был передан в эксплуатацию областному обществу инвалидов.

Гражданское собрание «Лидер» взяло на себя основные расходы по организации пляжа. Строительство вела компания «Воронеж-Дом». Курировал работы по возведению объектов инфраструктуры участник ГС «Лидер» Петр Семенов, имеющий большой опыт в строительной отрасли. Результатом этой слаженной командной работы многих неравнодушных воронежцев и стал пляж для людей с ограниченными возможностями в санатории им. М. Горького.

В рамках минувшего торжественного мероприятия Ольга Тимофеева поблагодарила всех партнеров, которые принимали участие в создании пляжа, и вручила им благодарственные письма. Далее состоялся творческий концерт, участниками которого стали люди с ограниченными возможностями, а также розыгрыш призов и подарков.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0