WorldClass

25 апреля 2024, 18:27
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Воронеже покажут посмертную выставку скульптора Эрнста Неизвестного

11.08.2016 14:03
Автор:

Воронеж. 11.08.2016. ABIREG.RU – Светская хроника – В Воронежском областном музее имени Крамского откроется посмертная выставка скульптора Эрнста Неизвестного, скончавшегося 10 августа на 92-м году жизни в Нью-Йорке, сообщают «Известия».

Открытие запланировано на 2 сентября. Экспозиция была представлена в музейно-выставочном объединении «Манеж», теперь же отправляется в путешествие по городам России. Первым городом должен был стать Воронеж, остальные города пока уточняются. Как отмечает издание, выбор города для проведения выставки не связан ни с моментами биографии скульптора, ни с его личными предпочтениями.

Как сообщил «Известиям» друг скульптора и коллекционер его работ Феликс Комаров, незадолго до смерти мастер принимал посильное участие в подготовке выставки и давал рекомендации по поводу ее устройства.

Эрнст Неизвестный родился 9 апреля 1925 года в Свердловске в семье врача и поэтессы. Участвовал в Великой Отечественной войне, был тяжело ранен и объявлен мертвым, посмертно награжден орденом Красной Звезды и медалью «За отвагу».

Работы Неизвестного критиковал глава СССР Никита Хрущев, посетивший в 1962 году его выставку. Тогда генсек назвал работы скульптора «дегенеративным искусством». После смерти главы государства Эрнст Неизвестный создал надгробный памятник на Новодевичьем кладбище по просьбе родственников Хрущева.

В середине 1970-х годов Неизвестный решил уехать из Советского Союза. В Америке его встретили как суперзвезду: интервью на телевидении, статьи в ведущих газетах. В круг его общения входили Артур Миллер, Грейс Келли, Энди Уорхол, Генри Киссинджер.

Наиболее значительным произведением Неизвестного в советский период является «Прометей» во Всесоюзном пионерском лагере «Артек» (1966) и «Цветок лотоса» у Асуанской плотины в Египте. Неизвестный также является автором статуэтки ТЭФИ.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0