WorldClass

29 марта 2024, 12:46
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежцы узнали больше о Второй мировой войне в рамках масштабного военно-исторического маршрута

11.08.2016 17:35
Автор:

Воронеж. 11.08.2016. ABIREG.RU – Светская хроника – Воронежская региональная культурно-просветительская общественная организация «Наша история» и Общероссийская общественная организация «Российское военно-историческое общество» провели для воронежцев масштабную экскурсию, посвященную событиям времен Второй мировой войны. Военно-исторический маршрут получил название «Жизнь Отечеству. Битва за Воронеж. Операция «Малый Сатурн».

Двухдневная экскурсия по местам боевой славы в Воронеже и Острогожске прошла в рамках проекта «Воронеж доблестный и успешный», который реализуется при содействии Гражданского собрания «Лидер» – общественной организации, объединяющей ведущих предпринимателей Воронежской области. В течение пяти лет ГС «Лидер» оказывает поддержку патриотическим программам, в рамках которых проводятся лекции историков и краеведов, экскурсии, кинопросмотры и многое другое. Такие проекты позволяют сохранять в сердцах воронежцев память о событиях и фактах мировых войн, прививать детям и молодежи любовь к истории и интерес к ее изучению, а также разрабатывать тематические экскурсионные маршруты, одним из которых и стал «Жизнь Отечеству. Битва за Воронеж. Операция «Малый Сатурн».

Первый день был посвящен памятным местам нашего города. Экскурсию проводила краевед Елена Устинова. Сначала участники посетили Чижовский плацдарм – одну из ключевых точек в истории воронежских военных событий времен Великой Отечественной войны. Следующим пунктом экскурсионного маршрута был «Бомбардировщик Ил-2» – памятник летчикам-штурмовикам и символ трудового подвига жителей Воронежа. Далее экскурсанты отправились в музей-диораму, а затем – в Центральный парк культуры и отдыха, где также находится мемориальный комплекс. Здесь воронежцев ждала концертная программа и полевая кухня, после чего маршрут продолжился рассказом о памятнике «Ротонда». После этого экскурсия переместилась в центр города – на площадь имени Ивана Черняховского и площадь Победы, рядом с которой располагается первый и единственный в России Памятник фронтовому почтальону. Здесь посетителям было предложено научиться делать те самые фронтовые треугольники, в форме которых складывали письма во время войны. Завершилось мероприятие посещением памятника Славы.

Вторая часть экскурсии прошла на следующий день в Острогожском районе. Под руководством ученого секретаря Острогожского историко-художественного музея им. И.Н. Крамского Алексея Пилипенко группа посетила обелиск, воздвигнутый в память о солдатах и офицерах, погибших в 1942-1943 годах. Следующим пунктом назначения стало село Коротояк, где экскурсанты смогли увидеть стелу «Коротояк, населенный пункт воинской доблести» и танк Т-34 с надписью «Здесь был остановлен враг». Не остался без внимания и памятник Вечный огонь, и мемориальный комплекс в хуторе Сибирский, и сам Острогожский историко-художественный музей.

«Я считаю, что такие поездки несут в себе глубокий смысл сохранения памяти о героях Великой Отечественной войны. «Погружение» в 1941-1945 годы необходимо осуществлять периодически для того, чтобы не забывать то страшное время и всеми силами обеспечивать, чтобы над нами всегда было мирное небо. Необходимо знать и четко понимать цену Победы нашего народа над фашизмом для того, чтобы не терять чувство бдительности и готовности в любой момент защитить свою Родину», – подчеркнул руководитель общественной организации «Наша история» Артем Кобляков.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0