WorldClass

19 марта 2024, 13:08
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Аффилированная со скандальной «Орловской нивой» птицефабрика побанкротится еще полгода

18.08.2016 10:42
Автор:

Воронеж. 18.08.2016. ABIREG.RU – Арбитражный суд Орловской области продлил срок конкурсного производства в отношении ОАО «Комбинат мясоптица «Орловский» (ОАО «КМП «Орловский», аффилировано с АПК «Орловская нива») до 22 февраля 2017 года, следует из материалов суда.

Решение было принято на основе отчета конкурсного управляющего и по его ходатайству.

Напомним, птицефабрика подала иск о самобанкротстве еще в 2010 году. В 2012 году с кредиторами было заключено мировое соглашение и производство по делу прекратилось. Однако в декабре 2014 года ряд кредиторов расторг соглашение и на предприятии была возобновлена процедура конкурсного производства. В настоящее время имущество должника – административные и производственные корпуса, склады, объекты инфраструктуры, а также земельные участки (1,7 га) – выставлено на торги за 150,2 млн рублей.

Стоит отметить, что птицефабрика аффилирована со скандально известным холдингом «Орловская нива», фигурирующем в деле о продаже 99,98% госакций по заниженной стоимости. В марте 2010 года по результатам проведенного конкурса стоимость пакета ценных бумаг составила 14,1 млн рублей. Областная КСП установила, что цена передачи акций была занижена на 692 млн рублей. В конце 2014 года облправительство подало иск в арбитраж с требованием признать сделку незаконной и вернуть госпакет акций в связи с заниженной стоимостью. Однако и региональный, и апелляционный, и высший суды отказали в удовлетворении исковых требований. Сейчас облправительство планирует направить новый иск об оспаривании стоимости продажи госпакета акций. В отношении гендиректора «Орловской нивы» Сергея Будагова по факту проведения сделки было возбуждено уголовное дело.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0