WorldClass

20 апреля 2024, 17:22
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Сенатор Сергей Лукин пообещал воронежцам сдвинуть с мертвой точки вопрос разрушающейся Ротонды

18.08.2016 18:45
Автор:

Воронеж. 18.08.2016. ABIREG.RU – Сенатор от Воронежской области Сергей Лукин в ходе приема граждан пообещал разобраться в вопросе с разрушающимся воронежским памятником времен Великой Отечественной войны «Ротонда», передает корреспондент «Абирега», присутствовавший на приеме.

Так, за помощью по вопросу сохранения памятника-мемориала Великой Отечественной войны «Ротонда» (здание бывшей Воронежской областной клинической больницы 1930-х годов) к сенатору Сергею Лукину обратился житель Воронежа, ветеран вооруженных сил в отставке Владимир Шульгин. По его словам, памятник находится в тяжелом состоянии. Ротонда была разрушена во время Великой Отечественной войны и до сих пор не восстановлена.

«Я обращался во все инстанции, даже СМИ, но пока вопрос не решен. Получаю одни отписки. А тем временем памятник разрушается с каждым днем, и скоро нечего будет восстанавливать и сохранять», – посетовал Владимир Шульгин.

Приглашенный на прием заместитель руководителя управления культуры Воронежа Андрей Харитонов рассказал, что консервация памятника может обойтись в 80 млн рублей. Данной суммы в бюджете нет, но городские власти, на балансе которых находится объект, приняли решение расширить ограждение вокруг охранной зоны разрушающегося памятника, чтобы обезопасить жителей.

В свою очередь, Сергей Лукин заявил, что данный вопрос требует всестороннего подхода и более серьезной проработки, где должны быть задействованы все ведомства.

«Страна, которая не помнит своей истории, не может рассчитывать на будущее. В сотрудничестве с региональным профильным департаментом я подготовлю и направлю запрос в Министерство культуры России о содействии в сохранении памятника-мемориала «Ротонда», – заявил парламентарий.

Добавим, что в ходе приема рассмотрели более 10 обращений граждан. Среди основных проблем, с которыми пришли воронежцы, – по-прежнему вопросы жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства, капитального и текущего ремонта многоквартирных домов, предоставления социальной поддержки и материальной помощи в сложной жизненной ситуации.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 5