WorldClass

29 марта 2024, 18:39
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Бывший арендатор воронежского парка «Танаис» не сумел в апелляции отстоять свой бизнес

19.08.2016 14:23
Автор:

Воронеж. 19.08.2016. ABIREG.RU – 19 арбитражный апелляционный суд оставил без изменения решение воронежского арбитража о расторжении договора аренды между городской администрацией и ООО «Танаис» – бывшим арендатором одноименного парка, следует из документов суда.

Расторжения договора с «недобросовестным арендатором» мэрия Воронежа добивалась с ноября прошлого года. Согласно материалам разбирательства, поводом стали многочисленные нарушения в его работе. Чиновников не устраивало, что арендатор «ухудшает экологическую обстановку и качественные характеристики» парка, не обеспечивает содержание и уход находящегося там муниципального имущества (объекты «Конек-горбунок», «Замок Кощея Бессмертного», «Маша и Медведь», «Аленушка и братец Иванушка»), а также не убирает территорию: во время проверки она оказалась захламлена мусором, стеклянными и пластиковыми бутылками.

Помимо всего прочего оказалось, что земля незаконно использовалась третьими лицами: на центральной аллее были самовольно размещены различные сооружения и конструкции, оборудование. На территории парка, вопреки правилам размещения, стояли НТО по продаже продуктов питания, цветов, очков, головных уборов, трав, DVD-дисков.

Изучив предоставленные мэрией доказательства нарушения условий аренды, в мае текущего года суд признал требования чиновников обоснованными и расторг договор с ООО «Танаис». Теперь же апелляция оставила его в силе.

Напомним, парк «Танаис» был передан в аренду одноименному ООО в 1994 году. Впоследствии он дважды продлевался – в 2010 и 2014 годах. В состав арендуемого имущества входил участок 21,1 га и основные объекты парка – здания и аттракционы. Годовая арендная плата в последней редакции договора составляла 261,6 рубля.

Любопытно, что изначально арендатору было выдвинуто условие – провести поэтапное развитие и благоустройство парка. Однако в конце прошлого года аудиторы КСП провели проверку и отметили не только отсутствие благоустройства, но и износ и обветшание существующих объектов. Так, проверкой установлено, что пять объектов безвозвратно утрачены (два ларька, водоем, бассейн, склад), а шесть объектов заброшены (подземный туалет, пять малых архитектурных форм). Кроме того, часть объектов были сданы в эксплуатацию коммерческим структурам без договорных отношений с собственниками. Потери горбюджета при заключении таких соглашений были оценены в 5 млн рублей в год.

Несмотря на вынесенное заключение аудиторов, арендатор устранять нарушения не торопился. В результате в апреле текущего года губернатор Воронежской области Алексей Гордеев поручил мэру Александру Гусеву в кратчайшие сроки принять необходимые меры вплоть до расторжения арендного контракта.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0