WorldClass

28 марта 2024, 21:14
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Федеральные эксперты объяснили «опасное сближение» самолетов над Воронежской областью ошибкой техники

19.08.2016 17:37
Автор:

Воронеж. 19.08.2016. ABIREG.RU – ФГУП «Государственная корпорация по организации воздушного движения в РФ» объяснило появившуюся в СМИ информацию об опасном сближении пассажирского и военного самолетов в небе над Воронежской областью ложным срабатыванием системы предупреждения одного из судов, следует из сообщения корпорации.

Там уточняется, что инцидент произошел 15 августа в районе Бутурлиновки. В 11.04 в самолете Superjet RRJ-95B авиакомпании «ГазпромАвиа», следовавшем рейсом Ростов-на-Дону – Амстердам, на высоте 9,75 тыс. м произошло срабатывание системы предупреждения об опасных сближениях. В это время в том же районе на высоте 9,45 тыс. м на встречнопересекающемся курсе находился Ил-76МД Министерства обороны РФ.

«Воздушные суда в момент срабатывания системы находились в разных эшелонах и не конфликтовали. Согласно нормативам безопасности, 300 м – это достаточная разница по высоте. Экипаж Ил-76МД на запрос диспетчера подтвердил выдерживание эшелона, после чего воздушные суда разошлись с разницей по высоте в 450 м. Нарушения норм эшелонирования не зафиксировано», – отметили в госкорпорации.

Напомним, что об опасном сближении воздушных судов ранее написал Life. По данным издания, трагических последствий инцидента удалось избежать только благодаря профессиональным действиям диспетчера.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0