WorldClass

16 апреля 2024, 10:29
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежская компания «Молвест» приступила к строительству третьей мегафермы в регионе

22.08.2016 15:38
Автор:

Воронеж. 22.08.2016. ABIREG.RU – Воронежская компания «Молвест» приступила к строительству в селе Мамоновка (Верхнемамонский район) своей третьей мегафермы в регионе, сообщили в компании.

Поясняется, что в проекте – строительство санпропускника, доильного зала, силосно-сенажных траншей, складов, сенохранилищ и другого. Ферма рассчитана на 2,2 тыс. голов дойного стада породы джерси.

При выходе на проектную мощность на комплексе будет производиться 35 тыс. литров молока в день, или 12,5 тыс. тонн молока в год.

«Мы продолжаем развивать собственное молочное производство. Наличие своего стада – а это уже более 20 тыс. коров – позволяет нам гарантировать высокое качество продукции начиная с этапа производства сырого молока», – прокомментировал генеральный директор компании «Молвест» Анатолий Лосев.

Строительство нового молочного комплекса в Воронежской области «Молвест» реализует за счет собственных средств с привлечением займа Сбербанка. Общий объем инвестиций составил порядка 2 млрд рублей. Запуск фермы запланирован на лето 2017 года.

Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев назвал строительство новой фермы одним из ключевых проектов для развития Верхнемамонского района.

Напомним, что за последние несколько лет компания уже инвестировала в агропроекты порядка 6 млрд рублей. Основные инвестиции распределены между двумя современными мегафермами в Кантемировском и Аннинском районах Воронежской области, основанными в 2013 и 2015 годах. При выходе на проектную мощность – в 5,5 тыс. голов дойного стада – ферма в Аннинском районе станет крупнейшей в Европе. Всего же в составе «Молвеста» семь собственных молочных ферм в России.

«Воронежская область – первая в России по приросту молочного производства. У нас строятся молочные фермы на тысячи голов скота, некоторые из них – крупнейшие в Европе. А совсем скоро у нас открывается Центр генетики и селекции – будем улучшать племенные породы, чтобы российские коровы давали больше вкусного и полезного молока. Молочная сфера региона сегодня работает и на самих воронежцев, и на российских фермеров, на страну в целом», – резюмировал куратор молочного кластера Воронежской области Аркадий Пономарев.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0