WorldClass

28 марта 2024, 11:35
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Воронежцы побывали на фестивале «Браво, Дуров!»

22.08.2016 16:19
Автор:

Воронеж. 22.08.2016. ABIREG.RU – Светская хроника – В минувшую субботу состоялся праздник в честь известного циркового артиста в парке им. А. Дурова. Организаторы – общественное движение «Архдозор» – подготовили для воронежцев увлекательную программу, в рамках которой в игровой форме рассказали о жизни и творчестве прославленного клоуна и дрессировщика.

В этот день десятки горожан вместе с детьми приняли участие в мастер-классах, играх и конкурсах, увидели выступления клоунов и иллюзионистов и узнали больше о цирке и личности Анатолия Дурова.

По словам краеведа, представителя движения «Архдозор» Ольги Рудевой, фестиваль создавался с целью познакомить воронежцев с именем знаменитого земляка. «Особенно ценно, что Анатолий Дуров хоть и не родился в Воронеже, но в свое время выбрал наш город для жизни и построил здесь сказочную усадьбу – своего рода прообраз Диснейленда», – рассказала госпожа Рудева.

Она также отметила, что сейчас в доме-музее Дурова можно увидеть уникальные экспонаты, в том числе картины-диорамы и другие работы, которые Анатолий Дуров создавал своими руками.

«Я считаю, что его имя может стать брендом для Воронежа и данное туристическое направление, связанное с историей цирка, может привлечь в наш город гостей из других регионов», – подчеркивает Ольга Рудева.

В свою очередь, один из организаторов фестиваля Лариса Некрасова обозначила и воспитательную функцию проекта. «Такие мероприятия позволяют отвлечь детей от компьютера, рассказать им об увлекательном мире цирка, показать игры, в которые мы играли в детстве – и все это можно сделать вместе с родителями, тем самым не только разнообразить семейный досуг, но и изучить «цирковую страницу» в истории Воронежа».

Фестиваль имени Анатолия Дурова проходит в Воронеже при поддержке Гражданского собрания «Лидер» – общественной организации, объединяющей ведущих предпринимателей Воронежской области. «Лидер» оказывает содействие в реализации других инициатив, направленных на сохранение истории: в частности, при поддержке бизнес-сообщества проходят фестиваль имени Вильгельма Столля (ГС «Лидер» выступает организатором премии, названной в честь знаменитого предпринимателя и благотворителя), фестиваль «Старый Воронеж», а также ежегодно реализуются проекты общественной организации «Наша история».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0