WorldClass

28 марта 2024, 14:19
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Власть-бизнес.рф // Владелец воронежской строительной компании «БИК» Дмитрий Большаков: «Самое сложное в строительстве – работа с чиновниками»

25.08.2016 14:03

Текущий год продолжает демонстрировать упадок строительного рынка в России в целом и в Воронежской области в частности. Кризис не отпускает воронежских предпринимателей и, несмотря на кажущуюся стабилизацию и начало возведения новых объектов, пока говорить о росте ключевых показателей нельзя. О том, что тормозит воронежский строительный рынок и стоит ли молодым предпринимателям начинать бизнес в данном сегменте с нуля рассказал владелец воронежской строительной компании «БИК» Дмитрий Большаков.

- Вы работаете в сфере строительства более 15 лет. Очевидно, что такой срок говорит о большом опыте за плечами. Расскажите, что самое сложное в работе на строительном рынке?

- Кажется, что самое сложное на рынке строительства – это построить. На самом деле строительство любого объекта строится на трех вещах – разрешение на строительство, бумажная работа, согласования, иными словам работа с чиновниками, далее непосредственно сам процесс строительства и финансовый аспект. Так вот, как ни странно, самое сложное – это бумажная работа с чиновниками.

- На какие проекты могут рассчитывать начинающие строители в Воронеже, когда рынок поделен среди крупных игроков?

- Если говорить серьезно, то строительный бизнес с нуля на сегодняшний день в Воронеже я бы назвал утопическим проектом. Единственное, в чем можно попытаться создать конкуренцию это только сфера прорывных строительных технологий. В традиционном сегменте начинать молодому предпринимателю строительный бизнес, на мой взгляд, не имеет смысла.

- Какую роль вы отводите социальной ответственности компании?

- Я считаю, что любая компания, и работающая не только на строительном рынке, должна быть социально ответственной. Руководство компании должно понимать, что делать что-то качественное и хорошее для города необходимо делать не только за деньги, но и бесплатно.

- По вашему мнению, компании обязаны заниматься социальной деятельностью или это должно быть по велению сердца?

- Конечно по велению сердца, так как если вводить это в разряд обязательств, то навряд ли это будет благотворительность или социальная деятельность. Это же не налоги, которые обязаны платить все, это должно идти от сердца и на те цели, которые человек считает более правильными. Ведь очень сложно сказать, что является самым важным. Так, у кого-то в приоритете помощь пожилым людям, а кто-то наоборот помогает детям, подрастающему поколению. И то и другое – верно.

- Как обстоят дела с кадрами в Воронеже в строительной отрасли? У вас наблюдается текучка?

- С кадрами, как и в других отраслях, не только в строительной, в Воронеже большая проблема. В свое время выпустили много юристов и экономистов, а работать на башенном кране, класть кирпичи или правильно рассчитывать проектные решения некому. Поэтому сегодня мастера и прорабы более востребованные и высокооплачиваемые специалисты, чем «белые воротнички» от юриспруденции.

Если говорить непосредственно про нашу компанию, то у нас особая текучка кадров не наблюдается.

- Как оцениваете уровень образования воронежских строителей?

- Я бы оценил его как средний. Нельзя сказать, что он плохой, но и высококачественным его назвать сложно. Другое дело, что уровень квалификации у воронежских специалистов не очень хороший, потому что все равно еще существует зазор между теми постулатами, которые привыкли преподавать в вузах и тем как быстро развиваются строительный рынок и технологии. Всего 7-8 лет назад практически все, (80%) за исключением панельного домостроения строили из сборного железобетона, сегодня же наоборот 90% объектов – это монолитно-каркасное и объемно-блочное домостроение.

- У вас предусмотрены программы обмена опыта для сотрудников с зарубежными компаниями? Ведь строительные технологии постоянно развиваются и зачастую приходят именно с Запада.

- Мы не являемся глобальной компанией, которой требуется обмен опытом с зарубежными компаниями. Нам достаточно обмена с коллегами, в рамках «Союза строителей Воронежской области», кроме того мы активно следим за новыми строительными технологиями на специализированных выставках, которые проводятся у нас в регионе.

- Что бы вы могли пожелать, какой совет могли бы дать молодым предпринимателям с высоты своего опыта. Как начать так, чтобы бизнес не лопнул через год-два, а крепко стоял на ногах.

- Начинать нужно в первую очередь с инноваций, так как пытаться войти на итак уже переполненный рынок, не принеся ничего нового, просто не имеет смысла. Необходимо соизмерять свои желания со своими возможностями, потому что идти семимильными шагами по жизни в целом очень тяжело, и в строительстве в частности. Так как рынок не всегда растет, например, сейчас он падает, а мы все привыкли каждый год наблюдать рост бизнеса. Поэтому происходят такие ситуации. Когда предприниматели набирают кредитов, потом происходит обвал рынка и бизнес рушится или терпит большие убытки. Это все происходит от того, что некоторые пытаются сразу поймать «золотую рыбку» из произведения А.С. Пушкина, при этом забывая, что эта рыбка существует только в сказке.

Власть-бизнес.рф, 25.08.2016.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0