WorldClass

19 марта 2024, 12:09
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Сотрудники Белгородэнерго рассказали детям, как сберечь свою жизнь

30.08.2016 10:38

Перед началом нового учебного года сотрудники филиала ПАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго» вновь напомнили школьникам о необходимости корректного поведения рядом с подстанциями и линиями электропередачи. О правилах, которые помогут сберечь жизнь, узнали более 70 воспитанников детского оздоровительного лагеря «Юность».

Откуда берется электроэнергия, что такое проводники и диэлектрики, какую опасность таит электрический ток, к каким последствиям приводит неаккуратное обращение с электроприборами, насколько опасны игры вблизи энергообъектов. Об этом шла речь на шоу-уроке. Простые, но важные правила обязан знать каждый, считают энергетики, поэтому стараются в доступной и простой форме донести до ребят знания по электробезопасности, используя при этом интерактивный метод обучения. Он дает возможность самостоятельно найти ответы на задаваемые вопросы, что позволяет лучше усвоить полученную информацию.

Ребята активно включились в диалог и, зачастую, с первого раза давали правильные ответы. Например, что делать, если увидели открытую дверь трансформаторной подстанции: «Нельзя подходить к ней, надо сразу же сообщить взрослым, которые вызовут энергетиков», - отвечают дети. А можно ли забираться на крыши гаражей, подниматься на опоры ЛЭП: «Нет! – выкрикивают ребята хором, - это опасно, может ударить током». А разрешается ли играть рядом энергообъектами, и, если ваша радиоуправляемая игрушка зацепилась за оборудование подстанции или линий электропередачи, можно ее оттуда самостоятельно достать: «Ни в коем случае! - утверждают школьники, – погибнешь!» В ходе встречи ребята узнали о многом, в том числе о том, как действовать, если увидели на земле оборванный провод. «Чтобы не попасть под действие электрического тока, необходимо медленно отойти в сторону от точки падения провода мелким гусиным шагом на расстояние 8-10 метров», - такой ответ дали сотрудники Белгородэнерго, а ребята на практике сразу же закрепили полученные знания.

Энергетики не только рассказывали и задавали детям вопросы, но и демонстрировали предупреждающие знаки, средства защиты от поражения током, инструменты, которыми каждый день пользуются в своей работе. Некоторым воспитанникам лагеря посчастливилось примерить защитную каску электромонтера и диэлектрические перчатки.

По мнению директора ДОЛ «Юность» Александра Бессонова, такие мероприятия крайне необходимы: «Дети получают полезную информацию от специалистов и учатся правилам, которые помогут им избежать несчастных случаев и сохранить жизнь. Это очень важно!»

Подобные встречи в филиале «МРСК Центра» - «Белгородэнерго» уже давно стали традицией. Уроки электробезопасности энергетики регулярно проводят в детских садах, школах и оздоровительных лагерях области. В целом сотрудники Белгородэнерго в течение летнего сезона организовали около 90 занятий, направленных на предупреждение электротравматизма. В учебном году такая практика продолжится.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0