WorldClass

19 марта 2024, 13:12
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

«Щедрость» Воронежской горэлектросети довела ее до нового кредита на 500 млн рублей

31.08.2016 19:15
Автор:

Воронеж. 31.08.2016. ABIREG.RU – Воронежская городская Дума согласовала заключение МУПом «Воронежская горэлектросеть» кредитного договора с лимитом в 500 млн рублей сроком на два года под 14% годовых, сообщил корреспондент «Абирега» с заседания городского парламента.

Согласно пояснительной записке, заем необходим предприятию «в целях обеспечения бесперебойного электроснабжения» города. При этом в документе уточняется, что над МУПом уже довлеет бремя обязательств: в 2014 году горэлектросеть взяла у Банка Москвы 200 млн рублей, вернуть которые необходимо к 22 октября текущего года. Однако сделать это в полном объеме не получается, поскольку с мая 2015 года по август 2016 года предприятие «оказало финансовую помощь» МКП «Воронежтеплосеть» на общую сумму 520 млн рублей. «При этом «Воронежтеплосеть» за предоставленную финансовую помощь не уплачивает проценты и нарушает сроки оплаты основного долга до настоящего времени», – резюмируется в пояснительной записке.

Напомним, что финансовое состояние Воронежской горэлектросети уже давно является проблемой для городских властей, которые безуспешно пытаются найти для МУПа инвестора. В 2011 году активный интерес к предприятию проявляла МРСК Центра, однако в конкурсе по передаче актива компания участие так и не приняла. После этого разговоры о возможной сделке прекратились. Более того, в 2014 году в МРСК Центра и вовсе оказались «не в курсе» своих интересов к горэлектросети. В конце прошлого года в мэрии сообщали, что преобразование МУПа в акционерное общество планируется осуществить во второй половине 2016 года, после чего должно быть принято решение о продаже пакета акций инвестору.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1