WorldClass

29 марта 2024, 09:16
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Белгородская ГК «Русагро» обещает за шесть лет вложить в дальневосточные проекты 70 млрд рублей

02.09.2016 17:04
Автор:

Воронеж. 02.09.2016. ABIREG.RU – Белгородская ГК «Русагро» планирует за шесть лет инвестировать на Дальнем Востоке 70 млрд рублей. Об этом на Восточном экономическом форуме заявил гендиректор компании Максим Басов.

По его словам, Дальний Восток является перспективным регионом для развития сельского хозяйства и прежде всего свиноводства, учитывая обострение ситуации с африканской чумой свиней в центральной части России. «Нам предстоит с Министерством сельского хозяйства, губернатором принять дополнительные меры, которые позволят повысить безопасность этого региона», – приводит ТАСС слова господина Басова.

Между тем информагентству RNS гендиректор «Русагро» пояснил, что заявленный объем инвестиций будет возможен лишь при условии открытия китайского рынка для поставок российской сельхозпродукции. «Нужно, чтобы Китай открылся. Если Китай не откроется, то вложим примерно 35 млрд рублей», – пояснил господин Басов RNS.

Напомним, в мае текущего года Максим Басов заявлял, что Дальний Восток, возможно, будет для компании «главным регионом с точки зрения производства» и размер бизнеса в Приморье будет сопоставим с результатами деятельности «Русагро» сейчас.

Стоит отметить, что в мае ФАС одобрила покупку компанией трех дальневосточных активов – АО «Сергеевское», АО «Пограничное» и АО «Турга». По данным СМИ, их земельный банк оценивается в несколько тысяч га. Также сейчас «Русагро» реализует в регионе проект свиноводческого комплекса стоимостью 20 млрд рублей. В 2016 году планируется начать строительство первых двух комплексов, а также комбикормового завода, бойни на 125 голов в час и утиля. Из растениеводческих культур белгородская компания в Приморье специализируется на сое и кукурузе.

ГК «Русагро» – агропромышленный холдинг, развивающий сахарное, жировое, мясное и сельскохозяйственное бизнес-направления. Сахарное направление объединяет семь предприятий, располагающихся в Черноземье. Выручка ГК «Русагро» в 2015 году составила 72,5 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0