WorldClass

19 марта 2024, 12:05
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

«Спасенный от банкротства» тамбовский «Моршанскхиммаш» задолжал работникам 18 млн рублей по зарплате

07.09.2016 18:11
Автор:

Воронеж. 07.09.2016. ABIREG.RU – Прокуратура Моршанска внесла в адрес генерального директора ООО «Завод «Моршанскхиммаш» представление с требованием погасить задолженность по заработной плате, следует из сообщения ведомства.

Там уточняется, что по состоянию на 1 сентября предприятие имеет задолженность в размере более 18 млн рублей.

Интересно, что накануне региональные власти похвалились подписанным соглашением между «Моршанскхиммашем» и инженерным центром «ИКАР». В заслугу себе чиновники поставили «спасение завода от банкротства», после которого перед предприятием «открылись перспективы развития в направлении импортозамещения».

Напомним, что за последние годы «Моршанскхиммаш» прошел через череду преобразований, в результате которых активы завода дважды выводились из обанкротившихся юрлиц. В частности, в 2010 году цеха ушедшего в конкурсное производство ООО «Моршанскхиммаш» были арендованы специальными областными структурами (ТОГУП «Тамбовская управляющая компания») и выкуплены с торгов за 120 млн рублей, что позволило впоследствии найти для них инвестора – московский холдинг «Новаэм».

Однако в начале 2014 года стало известно о намерении столичного холдинга избавиться от актива. Покупателем называлась китайская корпорация Multi-best, рассчитывавшая вложить порядка 2,6 млрд рублей в предприятие. Впрочем, осуществить сделку не удалось из-за недостатка финансов.

В начале 2015 года оказавшийся в сложной финансовой ситуации «Моршанскхиммаш» вновь ушел в конкурсное производство. Параллельно с этим региональные власти опять создали новое предприятие – ООО «Завод «Моршанскхиммаш», собственником которого выступила все та же ТОГУП «Тамбовская управляющая компания». В марте этого года завод был продан столичному производителю трубной продукции и бурового оборудования ООО «Альфа-Тек».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0