WorldClass

19 марта 2024, 13:26
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Скандальное уголовное дело орловского депутата Виталия Рыбакова спустя полтора года наконец дошло до суда

09.09.2016 13:19
Автор:

Воронеж. 09.09.2016. ABIREG.RU – Прокуратура Орловской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении депутата Орловского областного совета Виталия Рыбакова по подозрению в превышении полномочий на посту директора муниципального ОАО «База строительных товаров», сообщил «Абирегу» адвокат парламентария Виктор Алиев.

По его словам, дело будет направлено для рассмотрения в Заводской райсуд Орла.

Господин Рыбаков подозревается следствием в двух эпизодах. Первый связан с превышением полномочий (ст. 201 УК РФ), выразившемся в заключении ряда невыгодных для компании контрактов, в частности – на оказание спонсорской помощи местной газете «Орловская среда». Второй эпизод касается незаконного отчуждения земельных участков, находившихся под арестом (ст. 312 УК РФ). Речь идет о недвижимости господина Рыбакова, которая была арестована еще в начале прошлого года в рамках гражданского иска нового руководителя муниципальной базы на возмещение упущенной выгоды.

Интересно, что довести дело Виталия Рыбакова до суда орловский следственный комитет пытался в течение полутора лет. За это время материалы четыре раза направлялись в областную прокуратуру для утверждения обвинительного заключения, однако каждый раз в надзорном ведомстве находили причину вернуть дело на доследование и «кое-что еще проверить» (со слов адвоката Виктора Алиева).

Напомним, что в центр уголовного скандала Виталий Рыбаков попал летом 2014 года после неудачной попытки баллотироваться на пост губернатора Орловской области. Тогда силовики заподозрили предпринимателя в махинациях с землями возглавляемого им муниципального ОАО «База строительных товаров». В конце 2014 года господин Рыбаков был уволен с должности директора, а спустя месяц следствие обратилось в суд с ходатайством о заключении депутата под домашний арест. Однако Заводской районный суд Орла отпустил парламентария под залог в 1 млн рублей. В начале прошлого года обвинения в махинациях с депутата были сняты.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0