WorldClass

20 апреля 2024, 14:27
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Губернатор Вадим Потомский «засветил» возможного инвестора для орловского «Дормаша» – белорусский холдинг «Амкодор»

15.09.2016 12:31
Автор:

Воронеж. 15.09.2016. ABIREG.RU – Губернатор Орловской области Вадим Потомский в программе «Диалог с губернатором» признался, что белорусским инвестором, проявляющим интерес к ЗАО «Дормаш», является холдинг «Амкодор» – один из крупнейших производителей дорожно-строительной, коммунальной, снегоуборочной, аэродромной и другой специальной техники в СНГ.

Впрочем, на какой стадии сейчас находятся переговоры с потенциальным инвестором, господин Потомский не уточнил, отметив лишь, что надо «подождать совсем чуть-чуть» для решения дальнейшей судьбы завода, а кто станет новым инвестором – «белорусы, китайцы или «Ростех» – не столь важно».

Напомним, что региональные власти ранее длительное время прорабатывали вопрос о выводе «Дормаша» из кризиса – предлагали провести анализ потребностей внутреннего рынка в дорожно-строительной техники, развить его производственную кооперацию с промпредприятиями региона, снизить затраты и повысить конкурентоспособность выпускаемой продукции. Однако в сентябре 2015 года руководство «Дормаша» отказалось подписывать соответствующее соглашение с властями, и работа антикризисной комиссии на предприятии была прекращена.

Любопытно, что не так давно облправительство уже признало поражение в попытках найти инвестора еще одному проблемному орловскому заводу – ЗАО «Орлэкс» (ранее был одним из крупнейших предприятий российского приборостроения, специализирующихся на выпуске устройств автоконтроля). В конце 2014 года властями было достигнуто соглашение с потенциальным инвестором «Орлэкса» Олегом Карпиковым (контролирует «Промтэкс»). Однако позже возникли проблемы с условиями реализации имущества завода, инвестор отзывался о происходящем, как о «намеренном затормаживании процесса» и в конце концов расторгнул договор аренды. Сейчас на торгах реализуются помещения завода.

Финансовые сложности «Дормаш» испытывает еще с 2012 года. В конце 2015 года задолженность по заработной плате довела предприятие до уголовного дела. В апреле текущего года в рамках его расследования был задержан генеральный директор предприятия Вячеслав Гудков. В июле «Дормаш» ушел под наблюдение по иску «ИНТЕР РАО – Орловский энергосбыт» из-за долга в 4,1 млн рублей.

ЗАО «Дормаш» поставляет продукцию дорожной техники более чем в 40 стран мира. По данным «СПАРК-Интерфакс», 50% акций ЗАО находятся у ООО «ДорМашЭкспорт», еще 50% – у физлица. Выручка от продажи в 2014 году составила 612,8 млн рублей, чистый убыток – 183,3 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1