WorldClass

29 марта 2024, 05:31
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Работу «Мамлеев. Иное» воронежского камерного театра оценил столичный театральный обозреватель

19.09.2016 13:01
Автор:

Воронеж. 19.09.2016. ABIREG.RU – Светская хроника – Эскиз спектакля «Мамлеев. Иное» молодого режиссера Евгении Сафоновой из Санкт-Петербурга на сцене воронежского камерного театра театральный обозреватель Кристина Матвиенко назвала «сильно исполненным» и сохранившим грань «между красивостью «актуального» в своем облике спектакля и хтонью, грозящей выплеснуться из-под внешней сдержанности формы», пишут «Ведомости».

Обозреватель отметила, что воронежские актеры, занятые в спектакле – Анастасия Майзингер, Андрей Мирошников, Олег Луконин, Юрий Овчинников и Яна Кузина – «чутко» поняли стремления режиссера и «не усугубили маньеристский ужас фантазмов писателя».

По мнению госпожи Матвиенко, спектакль идеально подошел для Камерного театра, который «никогда не утешал зрителя ложью, но и не пугал сырой действительностью, предпочитая ей красоту жеста», благодаря своему худруку – Михаилу Бычкову.

Спектакль Евгении Сафоновой прост и лаконичен – на сцене два экрана и два стула, незаконченность в финале каждой истории. Героиня «Сереженьки», у которой сын-студент умирает из-за того, что никто не согласился подвести до больницы, еще не ушла из поля зрения, как на ее место уже выходит следующий герой со своей историей «Прикованности» – человек решает провести остаток жизни в комнате с бабкой-инвалидкой. Заканчивается двухактный спектакль рассказом «Человек с лошадиным бегом» – историей о человеке, мучающем отца и всех окружающих потому, что «иначе нет сил жить».

«Страшилки» из повседневной жизни простых советских граждан заставляет зрителей задуматься сразу о Достоевском, Платонове и Петрушевской. «Специфичность стилистики» и взгляд во мрак обыденности переносится из 1960-х в современность и Евгения Сафонова задает зрителям вопрос: что стало другим и стало ли?

Евгения Сафонова – выпускница Иркутского областного училища культуры (специальность «Режиссёр-продюсер») и Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства (специальности «Режиссура театра» и «Актерское искусство»). Ставила спектакли в Орле, Томске, Варшаве, на сценах Александринского театра, «Этюд-театра» и других. Работа режиссера «Братья» по роману Достоевского стала лауреатом молодежной премии «Прорыв». Работа «Мамлеев. Иное» сделан в рамках проекта «Театр light» на грант Фонда Михаила Прохорова (заявка выиграла открытый благотворительный конкурс «Новый театр» – грант на 1,5 млн рублей).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0