WorldClass

19 марта 2024, 12:32
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

lipetsknews.ru // Скандальная липецкая «Городская касса» надеется избежать банкротства

21.09.2016 16:45

ООО «Городская касса» может избежать банкротства, которое инициировано местными энергетиками за долги, следует из документов суда.

Временный управляющий общества Сергей Гарковенко обратился в липецкий арбитраж с ходатайством о прекращении производства по делу ООО «Городская касса». В своем заявлении он указал, что банкротство необходимо прекратить, так как компания полностью расплатилась со своими кредиторами.

Арбитраж принял заявление и назначил его рассмотрение на 19 октября 2016 года. К этой дате суд обязал временного управляющего предоставить подлинные документы, в которых указано, что долги действительно погашены.

С банкротным иском к скандальным «Городским кассам» в арбитражный суд региона обратилось ОАО «Липецкая энергосбытовая компания». Общество задолжало энергетикам 7,4 млн рублей, в том числе 6,6 млн основного долга. Остальная сумма составляет неустойки и судебные расходы по уплате госпошлины.

Напомним, что противоправная схема по обналичиванию денежных средств, которые должны были поступить на счет ЛЭСКа и других ресурсоснабжающих организаций Липецка, разработана двумя братьями-бизнесменами. Злоумышленники, используя ООО «Городская касса» и ряд других подконтрольных коммерческих организаций, открыли на территории Липецкой и Воронежской областей, а также города Москвы пункты по приему от населения платежей за коммунальные услуги.

Получаемые наличные деньги аккумулировались в центральных офисах указанных регионов без обязательного зачисления на специальный счет в кредитном учреждении, а затем использовались для передачи клиентам за комиссионное вознаграждение от 2,5 до 6%.

По предварительным данным, теневой оборот денежных средств превысил 3,9 млрд рублей, а доход от противоправной деятельности составил около 100 млн рублей.

ООО «Городская Касса» зарегистрировано 20 мая 2011 года. Основным видом деятельности является деятельность дилеров. Уставный капитал – 17,6 млн рублей. Компанией владеют три собственника – Алексей Бычков (33% долей), Руслан Гончар (33%) и Павел Гончар (34%).

Владислав ДЕРЕВЯШКИН
lipetsknews.ru, 15:26 21.09.2016

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0