WorldClass

25 апреля 2024, 15:38
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Белгородский губернатор Евгений Савченко «вышел сухим» из дела о «добровольных пожертвованиях» во внебюджетные фонды

21.09.2016 19:43
Автор:

Белгород. 21.09.2016. ABIREG.RU – Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) признала нарушением принуждение региональных сельхозпроизводителей к перечислению средств во внебюджетные фонды Белгородской области, но вывела из дела губернатора области Евгения Савченко, сообщил в интервью «Абирегу» глава белгородского УФАС Сергей Петров.

«По имеющейся информации, губернатора из этого дела вывели, так как в отношении должностных лиц подобные дела по общему правилу не возбуждаются. Признано нарушение со стороны правительства региона, департамента АПК и ряда хозяйствующих субъектов. Решение пока не вступило в силу и может быть обжаловано в суд», – пояснил Сергей Петров.

Напомним, что в конце ноября прошлого года ФАС России возбудила дело против Евгения Савченко по подозрению в принуждении сельхозпроизводителей к перечислению 3,1 млрд рублей во внебюджетные фонды. Ответчиками по делу выступили также Фонд продвижения продукции производителей Белгородской области, Фонд содействия развитию инженерной, строительной и социальной инфраструктуры области, ООО «Дирекция инвестиционного развития», ОАО «Корпорация «Развитие» и ряд производителей региона.

Основанием для возбуждения дела стала найденная при проверке копия протокола поручения, в которой господин Савченко обязывал получивших региональную финподдержку сельхозпроизводителей региона вернуть 1,7 млрд рублей в Фонд содействия и 1,3 млрд рублей – в Фонд продвижения, а также перечислить в Фонд продвижения 15% от полученных федеральных средств по экономически значимым программам в сумме 177,6 млн рублей. За эти «добровольные» взносы областные власти предоставляли средства из внебюджетных фондов отдельным сельхозпроизводителям на льготных условиях без конкурсных процедур, а также снизили стоимость арендной платы сельхозугодий.

В конце декабря 2015 года Евгений Савченко заявил на пресс-конференции, что служба указала чиновникам на недопустимую «жесткость» в администрировании внебюджетных фондов, однако подчеркнул, что регион не откажется от «добровольных пожертвований», которые составляют «не один миллиард рублей ежегодно».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0