WorldClass

20 апреля 2024, 05:44
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Мандат воронежского эсера Абубакара Арсамакова оказался под вопросом из-за 4 тыс. «чужих» приднестровских голосов

22.09.2016 17:05
Автор:

Воронеж. 22.09.2016. ABIREG.RU – Территориальная и окружная избирательные комиссии исправили результаты голосования по двум избирательным участкам в Тирасполе (столица непризнанной Приднестровской Молдавской Республики), где «Справедливая Россия» показала необычайно высокий результат, что давало первому номеру воронежской региональной группы партии банкиру Абубакару Арсамакову шансы пройти в новый состав Госдумы, следует из данных системы ГАС «Выборы».

Согласно текущим данным, на участках №8214 и №8205, которые закреплены за Воронежской областью, за «Справедливую Россию» проголосовали 21 и 22 избирателя соответственно. Эти результаты совпадают с данными первичных протоколов, опубликованными накануне в СМИ.

Между тем сразу после завершения голосования в систему ГАС «Выборы» были внесены другие числа, превышающие нынешние ровно на 4 тыс. голосов – по 2 тыс. на каждый УИК. Как пояснил интернет-газете «Время Воронежа» председатель воронежского избиркома Владимир Селянин (47-52-е место в Рейтинге влиятельности персон Воронежской области 2016 года), причиной послужила «путаница» – якобы в актив «Справедливой России» по ошибке были засчитаны голоса за «Единую Россию». Теперь же ТИК и ОИК, по словам господина Селянина, «поставили все на свои места».

Напомним, что приднестровские голоса выводили воронежскую региональную группу «Справедливой России» на 14-е место среди остальных с результатом более 71 тыс. голосов. Это, в свою очередь, позволяло банкиру Абубакару Арсамакову рассчитывать на попадание в новый состав Госдумы (в целом на партию приходится 16 мандатов по федеральному округу, из которых один зарезервирован под лидера эсеров Сергея Миронова).

Теперь же, с учетом сокращения результатов воронежского реготделения «Справедливой России» на 4 тыс. голосов, депутатский статус господина Арсамакова оказался под вопросом. Окончательное решение о распределении мандатов примет ЦИК после подсчета всех результатов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 4