WorldClass

29 марта 2024, 07:47
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Генпрокуратура проверит подозрительные правки результатов выборов за воронежского эсера Абубакара Арсамакова

23.09.2016 09:46
Автор:

Воронеж. 23.09.2016. ABIREG.RU – Центральная избирательная комиссия РФ (ЦИК) постановила обратиться в Генеральную прокуратуру для проведения проверки, вынесения правовой оценки и принятия мер реагирования в отношении членов избирательной комиссии Воронежской области по факту изменения результатов голосования на ряде избирательных участков на выборах в Госдуму, сообщил ТАСС с заседания ЦИК.

Соответствующее решение комиссия приняла после обращения кандидата в депутаты по архангельскому региональному списку «Справедливой России» Ольги Епифановой. Эсер пожаловалась на несовпадение данных об итогах голосования в заверенных копиях протоколов с двух участков, находящихся в Тирасполе (столица непризнанной Приднестровской Молдавской Республики), и внесенных в систему ГАС «Выборы».

Речь идет о приднестровских участках №8214 и №8205 (приписаны к ТИК Ленинского района Воронежа), где за «СР», согласно данными первичных протоколов, проголосовали 21 и 22 избирателя соответственно. Однако по завершению голосования в систему ГАС «Выборы» были внесены другие числа, превышающие оригинальные ровно на 4 тыс. голосов – по 2 тыс. на каждый УИК. В результате итоги выборов на этих участках оказались беспрецедентными – «Справедливая Россия» набрала там 74,14% и 61,65% голосов избирателей соответственно.

Это, в свою очередь, вывело главу воронежской региональной группы партии банкира Абубакара Арсамакова на «проходную» позицию: с более чем 71 тыс. голосов (включая 4 тыс. приднестровских) он попал в число 15 претендующих на мандат кандидатов «Справедливой России» (в целом на партию приходится 16 депутатских кресел по федеральному округу, из которых одно зарезервировано под лидера эсеров Сергея Миронова).

Между тем 22 сентября после обнародования данных первичных протоколов в СМИ избирком Воронежской области поспешил привести данные в системе ГАС «Выборы» в соответствие с оригинальными результатами голосования на приднестровских УИК – из 2,021 тыс. и 2,022 тыс. голосов за «Справедливую Россию» ровно по 2 тыс. были переписаны на «Единую Россию».

Как пояснил интернет-газете «Время Воронежа» председатель воронежского избиркома Владимир Селянин (47-52-е место в Рейтинге влиятельности персон Воронежской области 2016 года), причиной сложившейся ситуации якобы послужила «путаница»: в актив «Справедливой России» по ошибке были засчитаны голоса за «Единую Россию». После обнаружения ошибки ТИК и ОИК, по словам господина Селянина, «поставили все на свои места».

Впрочем, такое объяснение не устроило ЦИК. «В данном случае не вызывает сомнения, что были неправомерные действия избирательной комиссии, которые очень сложно объяснить чем бы то ни было», – заявил зампред комиссии Николай Булаев. Он отметил, что в результате изменения результатов голосования региональная группа «Справедливой России» в Воронежской области лишилась мандата.

«Единая Россия» не обеднела бы, дело в законе. Мы пострадали, репутация страдает и конкретный человек, и избиратели, и доверие к нам, и доверие к системе», – дала свою оценку ситуации на заседании председатель ЦИК Элла Памфилова.

По данным ТАСС, председатель избиркома Воронежской области Владимир Селянин извинился за допущенную ошибку, однако госпожа Памфилова заявила, что его извинения «уже ничего не стоят».

«Из-за таких, как вы, возникают такие иски о том, чтобы выборы вообще отменить. Мы на протяжении пяти месяцев говорили: перестаньте вы кивать на некоторых руководителей регионов, которые толкают вас на такие шаги. Из-за таких, как вы, ставят под сомнение всю нашу тяжелую работу на протяжении этих месяцев», – подчеркнула глава ЦИК, обращаясь к Владимиру Селянину.

«Это вопрос руководства региона, и президент будет проинформирован, в том числе, и ему делать выводы, насколько губернатор соответствует своей должности, насколько был применен противозаконный административный ресурс», – сказала Элла Памфилова на заседании ЦИК.

Напомним, что с учетом сокращения результатов воронежской региональной группы «Справедливой России» на 4 тыс. голосов, депутатский статус господина Арсамакова оказался под вопросом. Так, в финальном постановлении ЦИК об итогах выборов его фамилия не фигурирует.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 6