WorldClass

20 апреля 2024, 08:51
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

ТОП-100 – Сколько еще может построить «Агро-Белогорье»

23.09.2016 13:43
Автор:

Воронеж. 23.09.2016. ABIREG.RU – Аналитика – Один из крупнейших в Белгородской области агрохолдингов – группа компаний «Агро-Белогорье» – сохранил за собой лидерство в сельскохозяйственной отрасли региона. С выходом на проектные мощности по производству свинины холдинг замахнулся на треть увеличить мощности и ввести пять свинокомплексов, комбикормовый завод, а также построить собственный завод сельхозмашиностроения, открыть «Динопарк» и аквапарк.

Как и многие крупные агропромышленные хозяйства региона, холдинг «Агро-Белогорье» создавался по инициативе губернатора Белгородской области Евгения Савченко, который в 2005 году дал старт программе развития свиноводства. Тогда же были образованы управляющие компании по свиноводческому и растениеводческому направлениям. В одну структуру – ООО «ГК Агро-Белогорье» – предприятия объединили в 2007 году. Возглавил ее Владимир Зотов, работавший заместителем председателя правительства и курировавший проекты в качестве главы департамента экономразвития региона. Спустя четыре года ГК запустила мясоперерабатывающий завод, а еще через год довела число свинокомплексов до 15 с общей мощностью производства до 136 тыс. тонн в год.

В 2015 году, когда объем выпуска свинины вырос до 163 тыс. тонн, был построен второй МПЗ в Яковлевском районе. Запуск предприятия стоимостью 2,6 млрд рублей состоялся в конце 2015 года. В целом мощности по переработке увеличились более чем в два раза. Новый комплекс ориентирован на глубокую переработку свинины, в отличие от первого завода, который выпускает преимущественно крупнокусковое мясо в индустриальной упаковке и полутуши для предприятий B2B.

МПЗ «Агро-Белогорье» оснащен оборудованием немецкого и голландского производства, которое значительно автоматизировало технологические процессы. К примеру, на заводе используется буферный склад MEATECH, который работает без участия человека и позволяет единовременно хранить 7,8 тыс. ящиков с продукцией общей массой до 100 тонн.

Построен новый комплекс с расчетом на то, что к 2018 году «Агро-Белогорье» намерено еще на треть увеличить производство свинины – до 217 тыс. тонн в год. Весной 2016 года началось возведение пяти новых свиноводческих комплексов. Общая их мощность составит 54 тыс. тонн свинины в живом весе в год. Компания также начала строить третий комбикормовый завод с выпуском 210 тыс. тонн комбикорма в год и зернохранилище. Объем инвестиций в проекты заявлен в размере 9,7 млрд рублей. Около 20% вложений – средства холдинга, остальную долю покроют кредиты Сбербанка России. Запуск этих объектов намечен на 2017 год.

Новый инвестпроект компания задумала после того, как производство на имеющихся объектах на 20% превысило проектные мощности. Так, производство свинины в живом весе в последние два года (в 2014-м и 2015-м) в «Агро-Белогорье» сохранялось на одном уровне и не превышало 163 тыс. тонн. Хотя переработку мяса холдинг постепенно наращивает, и если в 2014 году она составила 1,35 млн голов в год, то в 2015 этот показатель вырос на 5,2% – до 1,42 млн голов в год.

ПРИЦЕЛ НА ТРОЙКУ КРУПНЕЙШИХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ СВИНИНЫ

Лидером в производстве свинины в России, по данным Национального союза свиноводов, в 2015 году был АПХ «Мираторг» с выпуском около 385 тыс. тонн свинины в живом весе в год. «Агро-Белогорье» в том же рейтинге находился на четвертой строчке с долей в 5,2% от общего объема промышленного производства свинины страны.

Опережают белгородский агрохолдинг два животноводческих гиганта – группы компаний «РусАгро» и «Черкизово». Обе эти структуры также сообщали о планах по расширению своих животноводческих дивизионов, но после ввода новых комплексов «Агро-Белогорье» оставляет за собой шанс пробиться в тройку лидеров.

В Белгородской области ГК «Агро-Белогорье» является одним из крупнейших работодателей (почти 10 тыс. сотрудников). Производство строится по замкнутому циклу. Три растениеводческие компании выращивают зерно на площади 110 тыс. га. Два комбикормовых завода выпускают около 0,5 млн тонн кормов для 850 тыс. голов свиней, а перерабатывающие заводы обеспечивают убой и переработку. В ГК также входят транспортно-логистическое и торговое предприятия, молочное подразделение с производством 19,3 тыс. тонн молока в год и ряд вспомогательных компаний, включая завод по переработке отходов, биогазовую станцию, производящую из отходов электроэнергию.

СОБСТВЕННОЕ СЕЛЬХОЗМАШИНОСТРОЕНИЕ И ПАРК РАЗВЛЕЧЕНИЙ

2017 год для Группы компаний ознаменуется еще одним важным событием – холдинг намерен запустить собственный завод по производству оборудования для сельскохозяйственных предприятий («ЗМС-Технолоджи») в Белгородском районе. По проекту предприятие будет выпускать до 100 наименований продукции, в том числе и для внутренних потребностей холдинга. Строительство «Агро-Белогорье» ведет совместно с немецкими партнерами BigDutchman и Schickling. Они поставят технологическое оборудование, проведут его монтаж и обучат персонал. Инвестиции в этот проект составят 10 млн евро.

Более того, после открытия зоопарка господин Зотов заявил о расширении зоны развлечения и строительстве «Динопарка» с затратами около 145 млн рублей. Изготовлением 88 фигур динозавров (статичных и роботизированных) займется чешская компания West Media. Проект будет реализован на условиях франшизы, открытие запланировано на 5 августа 2017 года. Рядом с зоной отдыха «Ривьера» в ближайшее время компания планирует построить еще и аквапарк, который также обойдется не менее чем в 1 млрд рублей.

Помимо производственных подразделений в Группе «Агро-Белогорье» есть и ряд социальных проектов. По мнению руководства компании, самым значимым из них является новый белгородский зоопарк. На перенос зоопарка из центра города в лесную пригородную зону потребовалось 430 млн рублей, около 300 млн рублей из них выделило «Агро-Белогорье». Открыли зоопарк летом 2016 года, и в первые два месяца работы его посетило 165 тыс. человек при плановом годовом посещении в 200 тыс. человек.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0