WorldClass

19 апреля 2024, 11:31
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Воронеже прошла презентация книги памяти известного журналиста Виктора Беккера

23.09.2016 17:51
Автор:

Воронеж. 23.09.2016. ABIREG.RU – Светская хроника – В областном Доме журналистов прошла презентация книги памяти известного воронежского журналиста «Виктор Беккер, он же Найхин».

Десятки воспоминаний, записки близких, письма и фотографии, истории из жизни и даже личное дело бывшего студента физфака ВГУ Виктора Беккера. Все это ожило на страницах книги памяти воронежского журналиста, одного из основателей рок-движения и организаторов нашумевшего в Воронеже марша металлистов и просто – хорошего человека. Он ушел из жизни больше года назад, и с тех самых пор его близкие и друзья задумали увековечить его память.

«Когда Виктор ушел от нас, у меня появилась мечта – увидеть книгу о нем. Спасибо большое всем, кто помог ее воплотить в жизнь. Это духовный памятник Виктору», – рассказала вдова Виктора Найхина Анастасия Сарма».

Друг покойного, депутат Госдумы Андрей Марков вспоминает: настоящей профессией Виктора была совсем не журналистика. «Виктор был человеком. Есть такая поговорка: «хороший человек – не профессия». Ничего подобного», – сказал он.

«Книга – особая форма памяти о Викторе», – говорит еще один друг журналиста, чиновник областного правительства Андрей Черваков. И добавляет: заменить этого человека невозможно.

Само издание настолько же необычно, насколько уникальным был сам Виктор. В его оформлении использовали редкую полиграфию, которую обнаружили в анналах местной типографии. Тираж издания небольшой — всего 100 экземпляров. Книгу можно приобрести в кофейне «Амели» (ул. Станкевича, 1) и в редакции интернет-издания «Время Воронежа» (ул. Никитинская,4 2). Деньги, вырученные от продажи, пойдут на установку памятника Виктору Беккеру.

Виктор Найхин (Беккер – псевдоним журналиста) родился в 1964 году. После окончания физфака ВГУ продвигал увлекся рок-музыкой в Воронеже, занимался организацией концертов в городе. В журналистику он пришел уже зрелым человеком. С 1996 года он работал в воронежских газетах «Комсомольская правда – Воронеж», «Коммерсантъ-Черноземье», «Воронежское кольцо», в «Политическом журнале», центральных изданиях «Труд» и «Московский корреспондент». Его последним местом работы был интернет-газета «Время Воронежа», где он работал главным редактором.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0