WorldClass

20 апреля 2024, 10:04
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Группа «Благо» сконцентрируется на производстве растительных масел, продав Евдаковский МЖК

28.09.2016 12:29
Автор:

Воронеж. 28.09.2016. ABIREG.RU – Группа «Благо» 1 октября передает операционное руководство Евдаковским масложировым комбинатом, расположенным в поселке Каменка Воронежской области, новому собственнику, сообщили «Абирегу» в компании.

«В рамках реализации стратегии построения инвестиционно-привлекательной группы федерального уровня, способной интегрировать в себя новые производственные мощности и торговые обороты, и на основе регулярного анализа ключевых финансовых параметров эффективности (соотношение долговой нагрузки к EBITDA, ликвидность и др.) как группы в целом, так и бизнес-направлений по отдельности, Группа «Благо» приняла решение реализовать акции Евдаковского МЖК, направив дальнейшее развитие всего бизнеса в производство растительного масла», - пояснили в компании.

Там уточнили, что на данный момент на комбинате завершаются организационные мероприятия по передаче процессов и активов с необходимой временной остановкой деятельности на этот период, но с сохранением всех обязательных выплат коллективу.

Как отметил исполнительный директор «Компании «Благо» Константин Шадривов, по данным Масложирового союза РФ, комбинат занимает третье место в отрасли по объемам производства жиров и маргаринов. «За 4 года операционного управления комбинатом мы полностью закончили масштабную реконструкцию, вывели комбинат из предбанкротного состояния и увеличили выручку в шесть раз», – прокомментировал он.

Как считают в компании, этот шаг не приведёт к потере выручки и EBITDA, но поможет существенно сократить долговую нагрузку, что позволит Группе «Благо» более сбалансировано развиваться в пищевой перерабатывающей отрасли, не теряя темпов роста доли рынка.

Группа компаний «Благо» – один из российских лидеров по производству масложировой продукции. В группу входят ОАО «Евдаковский масложировой комбинат» и Армавирский маслодобывающий комбинат. В июне 2015 года ОАО «Росагролизинг» передало ООО «Аквилон», работающему на площадке Верхнехавского МЭЗ (Воронежская область, ранее входил в группу «Маслопродукт») и управляемому группой «Благо», во владение и пользование на 10 лет с последующим выкупом комплекс технического и технологического оборудования Верхнехавского МЭЗ.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 3