WorldClass

28 марта 2024, 21:22
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Арбитражные суды Черноземья за год довели до процедуры личного банкротства тысячу физлиц

30.09.2016 14:40
Автор:

Воронеж. 30.09.2016. ABIREG.RU – Арбитражные суды Черноземья за год действия закона о несостоятельности физических лиц довели до процедуры личного банкротства 994 граждан, следует из данных Единого федерального реестра сведений о банкротстве.

Согласно ресурсу, самое большое количество дел о несостоятельности дошло до хотя бы одной процедуры банкротства в Белгородской области. Там они каким-либо образом коснулись 281 человека. В Воронежской области показатель чуть меньше – в регионе дела о несостоятельности рассматриваются в отношении 225 граждан. Между тем в Липецкой области количество признанных судами должников достигает 138 человек, а в Курской и Орловской – 125 и 122 жителя соответственно.

Самое скромное количество находящихся в процедурах несостоятельности физических лиц, по данным федерального реестра, живет в Тамбовской области – всего 103 человека. Следует отметить, что все вышеперечисленные показатели не учитывают тех граждан, иски о банкротстве которых по каким-либо причинам еще не дошли до стадии реструктуризации долгов.

Любопытно, что среди первой тысячи проходящих стадии банкротства физлиц встречаются значимые для своих регионов фигуры из сфер политики и бизнеса. Так, курский арбитраж в данный момент рассматривает дело о несостоятельности только что избранного депутата Госдумы Татьяны Ворониной («Единая Россия»), задолжавшей по кредитам ВТБ почти 200 млн рублей. В Белгородской области одним из самых знаменитых должников является владелец воронежского холдинга «Белстар-Агро» Григорий Федяков, в реестр требований кредиторов которого его контрагенты хотят включить более 1,7 млрд рублей долгов. В Воронежской области фигурантом громкого дела о банкротстве стал депутат гордумы облцентра Сергей Оганезов («Единая Россия»), поручившийся по кредитам в 220 млн рублей для своей сети алкогольных гипермаркетов «В десяточку», разорившейся в начале текущего года.

Напомним, с 1 октября 2015 года в России действует закон о банкротстве физических лиц. Согласно нему, процедура несостоятельности может быть запущена кредитором тогда, когда обязательства гражданина превышают 500 тыс. рублей, а просрочка по выплате долга составляет не менее 3 месяцев.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0