WorldClass

16 апреля 2024, 21:06
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский облизбирком посчитал крайним в скандале с приднестровскими голосами председателя ТИК Ленинского района

30.09.2016 17:21
Автор:

Воронеж. 30.09.2016. ABIREG.RU – Избирательная комиссия Воронежской области рассмотрит вопрос о досрочном прекращении полномочий председателя территориальной избирательной комиссии Ленинского района облцентра (ТИК) Владимира Матвеева после скандала с вводом в систему ГАС «Выборы» недостоверных результатов голосования с двух приднестровских участков на минувших выборах в Госдуму, следует из решения избиркома.

Там уточняется, что господину Матвееву объявлен выговор. Кроме того, комиссия рекомендовала объявить выговор исполняющему функциональные обязанности системного администратора ТИК Ленинского района ведущему консультанту Тамаре Ляшовой, а также применить в отношении нее «соответствующее дисциплинарное взыскание».

Никаких мер в отношении председателя избиркома Воронежской области Владимира Селянина (47-52-е место в Рейтинге влиятельности персон Воронежской области 2016 года) комиссия решила не принимать.

Напомним, что накануне господин Селянин заявил «Абирегу», что найти виновных в вводе недостоверных данных можно будет только после завершения проверок Следственного комитета и Генпрокуратуры. «Мы не можем подменять выводы правоохранительных органов», – заявлял председатель комиссии.

Напомним, что речь идет о скандале с результатами выборов в Госдуму на приднестровских участках №8214 и №8205 (приписаны к ТИК Ленинского района Воронежа), где за «Справедливую Россию», согласно данными первичных протоколов, проголосовали 21 и 22 избирателя соответственно. Однако по завершению голосования в систему ГАС «Выборы» были внесены другие числа, превышающие оригинальные ровно на 4 тыс. голосов – по 2 тыс. на каждый УИК. В результате итоги выборов на этих участках оказались беспрецедентными – «Справедливая Россия» набрала там 74,14% и 61,65% голосов избирателей соответственно.

Это, в свою очередь, вывело главу воронежской региональной группы партии банкира Абубакара Арсамакова на «проходную» позицию: с более чем 71 тыс. голосов (включая 4 тыс. приднестровских) он попал в число 15-ти претендующих на мандат кандидатов «Справедливой России».

Между тем 22 сентября после обнародования данных первичных протоколов в СМИ избирком Воронежской области поспешил привести данные в системе ГАС «Выборы» в соответствие с оригинальными результатами голосования на приднестровских УИК – из 2,021 тыс. и 2,022 тыс. голосов за «Справедливую Россию» ровно по 2 тыс. были переписаны на «Единую Россию».

Вечером того же дня ситуация была рассмотрена на заседании ЦИК, в ходе которого члены комиссии обрушились с жесткой критикой на региональный избирком и лично на его председателя Владимира Селянина. Заместитель председателя ЦИК Николай Булаев заявил, что «в данном случае абсолютно точно, не вызывает сомнения, что это были неправомерные действия избиркома, которые очень сложно объяснить чем бы то ни было».

«Абсолютно точно, что вы это сделали умышленно, что вы пошли на поводу у тех людей, которые вам порекомендовали, что вы тащили конкретного кандидата из вашего воронежского списка», – заявил господин Булаев Владимиру Селянину. «Тема очевидная – уголовное преступление. И улыбка ваша сойдет с лица, как только следователь Следственного комитета пригласит вас, и вы начнете давать объяснения под протокол», – резюмировал зампред ЦИК.

Напомним, что в результате скандала банкир Абубакар Арсамаков, по предварительным данным попадавший в Госдуму, остался без мандата. В парламент же прошла лидер архангельского списка «Справедливой России» Ольга Епифанова, которая 22 сентября и обратилась с жалобой на сложившуюся ситуацию в ЦИК.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2