WorldClass

25 апреля 2024, 16:22
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Бывший главврач воронежской больницы №8 отделался несущественным штрафом за растрату более 2 млн рублей

04.10.2016 17:21
Автор:

Воронеж. 04.10.2016. ABIREG.RU – Левобережный районный суд Воронежа признал 36-летнего бывшего главного врача одной из городских больниц виновным в растрате и приговорил его к штрафу в размере 350 тыс. рублей с лишением права занимать административные должности в течение полутора лет, сообщили в следственном управлении СК РФ по Воронежской области.

Имя фигуранта в ведомстве не раскрыли. По данным «Абирега», речь идет о бывшем главвраче воронежской ГКБСМП №8 Юрии Холубкевиче.

Суд признал его виновным в преступлениях, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ («Хищение имущества с использованием служебного положения») и ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 160 УК РФ («Покушение на хищение с использованием служебного положения в особо крупном размере»).

Как установило следствие, в 2014 году бывший главврач перечислял на расчетные счета аффилированных ему организаций денежные средства за якобы оказанные больнице услуги. Больница заключила контракт с подконтрольной руководителю компанией на оказание транспортных услуг на сумму 360 тыс. рублей, а затем еще на 2 млн рублей, но из-за проверки фигурант смог получить только первую сумму. В дальнейшем по допсоглашению сумма контракта была уменьшена до 1,4 млн рублей и взыскана с БСМП №8 через суд.

Также главврач списал с баланса больницы две криогенные емкости, заплатив за их демонтаж 38 тыс. рублей аффилированной компании, а потом взял их же в аренду у другой подконтрольной организации и заплатил уже более 310 тыс. рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2