WorldClass

25 апреля 2024, 19:50
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Алмазная компания «АЛРОСА» остановила производство на своей орловской «дочке» и поменяла ей гендиректора

12.10.2016 13:00
Автор:

Воронеж. 12.10.2016. ABIREG.RU – «Дочка» ПАО «Алмазодобывающая компания «АЛРОСА» (АК «АЛРОСА») – ООО «Орел-АЛРОСА» – полностью остановила производство, подтвердил «Абирегу» генеральный директор компании Максим Земляков.

Также управленец рассказал, что головная компания в середине сентября расторгла с ним трудовой контракт. По данным «СПАРК-Интерфакс», сейчас генеральным директором компании является Марс Насыров. По словам господина Землякова, региональные власти так и не вмешались в ситуацию.

Стоит отметить, что ранее московский филиал алмазодобывающей компании сообщал о прекращении к концу сентября поставок сырья на «Орел-АЛРОСА». Предположительно, работа предприятия должна была остановиться в ноябре.

Напомним, в августе АК «АЛРОСА» подала банкротный иск на 20,1 млн рублей в отношении своей «дочки», объясняя свой шаг «объединением ограночных мощностей». Требований от других кредиторов пока не поступало. Сотрудники и руководитель предприятия Максим Земляков обратились к губернатору Вадиму Потомскому с просьбой помочь сохранить производство. Почти 40% компании принадлежит АО «Агентство по ипотечному и жилищному кредитованию Орловской области» (АИЖК), которое контролируется облправительством. При ликвидации компании ущерб получит и регион. Возможно, головная компания в счет убытков передаст здание завода в собственность Орловской области.

ООО «Орел-АЛРОСА» занимается обработкой алмазов и входит в гранильный комплекс АК «АЛРОСА». По данным «СПАРК-Интерфакс», компания зарегистрирована в 2000 году. Уставный капитал составляет 40,3 млн рублей. Мажоритарным владельцем (51%) выступает ПАО «АК «АЛРОСА». Еще 38,8% компании принадлежит АО «Агентство ипотечного жилищного кредитования Орловской области», оставшиеся 10,2% – бельгийскому ЗАО «Беттонвилль». В 2015 году компания сработала с выручкой в 51,7 млн рублей, чистая прибыль составила 8 тыс. рублей.

По собственным данным, АК «АЛРОСА» является российской государственной горнорудной компанией, лидером алмазодобывающей отрасли мира. География присутствия насчитывает девять стран и 10 регионов России. Добыча ведется на Мирнинском, Айхальском и Нюрбинском ГОКах. В 2015 году компания сработала с выручкой в 185,3 млрд рублей и чистой прибылью в 21,2 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0