WorldClass

20 апреля 2024, 19:08
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«РВК-Воронеж» назанимал у родственной компании еще 700 млн рублей на реструктуризацию долгов

17.10.2016 17:00
Автор:

Воронеж. 17.10.2016. ABIREG.RU – ООО «РВК-Воронеж» (98-е место в Рейтинге крупнейших компаний Черноземья «Абирег» ТОП-100 (производители) 2016 года) получило долгосрочный заем на реструктуризацию долгов от столичной «РВК-Финанс» на 700 млн рублей, сообщили «Абирегу» в компании.

Там пояснили, что предприятие получило заем по итогам тендера, который был разыгран в начале октября. Согласно его итогам, единственным его участником и победителем была признана московская ООО «РВК-Финанс». По условиям контракта, воронежская компания получила заем сроком на 10 лет объемом 700 млн рублей под 13,75% годовых. Оперативный комментарий в воронежской компании получить не удалось, а ее столичный контрагент подтвердил: «РВК-Воронеж» получил заем для реструктуризации долгов организации.

«Привлечение займов региональными водоканалами ГК «Росводоканал» – это внутригрупповые сделки, которые проходят в рамках программы реструктуризации, которая направлена на повышение эффективности экономической деятельности и снижение долговой нагрузки в целом», – уточнила директор по внешним коммуникациям ООО «УК «Росводоканал» Эльмира Шамсутдинова.

Как стало известно «Абирегу», деньги пойдут в том числе на инвестпрограмму «РВК-Воронеж».

Кроме того, в июле 2016 года кредитную линию под 12,2-12,7% годовых на 680 млн рублей для воронежской структуры открыл «Росбанк». Гасить сумму компания должна ежеквартально по 20 млн рублей. В залог «РВК-Воронеж» предоставила 49% собственных акций. Ранее на заключение этого контракта претендовал «Альфа-банк», который предложил выдать заем на 101 месяц, но по более высокой ставке – до 13,7% годовых. Однако руководство воронежской компании предпочло кредит от «Росбанка».

Напомним, что в 2012 году мэрия Воронежа заключила с ООО «РВК-Воронеж» концессионное соглашение, согласно которому инвестор обязался в течение трех лет вложить в водоканальное хозяйство облцентра не менее 2 млрд рублей. Однако на деле к положенному сроку инвестпрограмма оказалась реализована лишь наполовину. При этом ответственность за ее провал «РВК-Воронеж» свалил на потребителей: якобы коммунальные тарифы недостаточно велики и не обеспечивают компании запланированной выручки, а объемы потребления воды падают. В августе 2016 года руководитель УФАС по Воронежской области Владимир Рохмистров обратился к мэру Воронежа Александру Гусеву с предложением расторгнуть концессионный договор с «РВК-Воронеж» в связи с многочисленными жалобами на незаконные действия предприятия.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0